Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Супрун пожаловалась, что ее не пустили в Раду

Супрун пожаловалась, что ее не пустили в Раду
Фото: Фото: Facebook Ульяна Супрун

Экс-министр здравоохранения Ульяна Супрун 13 марта собиралась посетить комитет Верховной Рады по вопросам здоровья нации, который должен был рассматривать стратегические направления в министерстве здравоохранения на 2020 год и проект закона “Оппозиционной платформы - За жизнь”. Но ее не пустили из-за того что на время карантина в здание ВРУ пускают только нардепов. Об этом Ульяна Супрун написала на своей странице в Facebook.

Проект закона “ОПЗЖ” о признании утратившим силу Закона О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания фактически решает судьбу трансформации системы здравоохранения, - написала Ульяна Супрун. 

Заседание перенесли в здание Минздрава для того, чтобы на нем присутствовал новый министр здравоохранения Илья Емец.

- Эти ограничения относительно доступа к админзданий вроде введено с целью предотвращения распространения SARS-CoV-2 и вообще острых респираторных инфекций. Но при этом в украинские аэропорты продолжают прибывать самолеты из Италии с сотнями людей, которые побывали в эпицентре распространения вируса. Похоже, делать то, что политически выгодно, а не то, что правильно для страны - основной ориентир в действиях власти, - написала Супрун. 

Что за закон предлагают отменить?

Закон Украины “Про державні фінансові гарантії медичного обслуговування населення” в последней редакции подписали 14 ноября 2019 года. Этот закон подразумевает внедрение в систему здравоохранения новой медреформы, когда каждый украинец должен был заключить декларацию с семейным врачом. Государство продолжило финансировать медицину, но несколько иначе. Таким образом, медучреждения и медперсонал, который там работает, получают финансирование не за количество койко-мест, а за реально оказанную помощь больным, то есть за предоставление конкретных медицинских услуг. 

Для граждан Украины и иностранцев, которые проживают в нашей стране бесплатными остануться такие услуги: вызов скорой помощи, первичная медпомощь, специализированная и высококвалифицированная медпомощь, роды и ведение беременности, бесплатное лечение детей до 16 лет, а также реабилитация и паллиативная медпомощь (предоставление хосписа для неизлечимобольных). К примеру, иностранцы, которые временно находятся на территории нашей страны должны будут заплатить государству за такие услуги. 

Также в рамках этой медреформы в 2017 году основали программу “Доступные лекарства”, которая позволяет получить бесплатно, или с существенной скидкой отдельные категории препаратов. В 2020 году в рамках этой медреформы государство начнет оплачивать роды. Роддома будут получать за одну роженицу по 8, 5 тысяч гривен в независимости от того, проводилось кесарево, или роды шли естественным путем. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Уляна Супрун развеяла мифы о скорби

Новости по теме: Медреформа Уляна Супрун