Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Майкл Блумберг закончил свою борьбу за пост президента США

Майкл Блумберг закончил свою борьбу за пост президента США
Фото: Фото: REUTERS

Бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг снял свою кандидатуру с президентских выборов в пользу бывшего вице-президента Соединенных Штатов Джо Байдена. Об этом сообщает Yahoo.

- Три месяца назад я вступил в гонку за должность президента, чтобы победить Дональда Трампа. Сегодня я покидаю гонку по той же причине, чтобы победить Дональда Трампа, потому что мне ясно, что пребывание в ней затруднит достижение этой цели, - заявил Блумберг.

Как пишет издание, Блумберг вышел из президентской кампании после того, как не сумел заручиться поддержкой избирателей-демократов по итогам предварительных результатов на праймериз в "супервторник".

По его словам, у Байдена имеется больше шансов победить Трампа в президентских выборов, именно поэтому политик решил его поддержать.

- Я знаю Джо очень давно. Я знаю о его порядочности, его честности и его приверженности к вопросам, которые так важны для нашей страны, включая безопасность оружия, здравоохранение, изменение климата и хорошие рабочие места. У меня была возможность поработать над этими вопросами на протяжении многих лет, и Джо всю жизнь боролся за трудящихся. Сегодня я рад поддержать его - и буду работать над тем, чтобы сделать его следующим президентом Соединенных Штатов, - подчеркнул экс-кандидат на пост американского лидера.

Отметим, о своем участии в выборах президента США Блумберг заявил в ноябре, поэтому праймериз в четырех штатах он пропустил. Свое внимание политик решил акцентировать на сборе делегатов в 14 штатах "супервторника". Для своей рекламной кампании он потратил более полумиллиарда долларов. 

О ЧЕМ РЕЧЬ

3 марта на праймериз Демократической партии США в "супервторник" в штатах Вирджиния, Северная Каролина, Алабама, Оклахома, Теннесси и Массачусетсе победил Джо Байден. Его главный соперник, сенатор Берни Сандерс одержал победу в родном Вермонте, а также в Колорадо и Техасе.

Праймериз демократов будут проходить до начала июня, их кандидат будет официально выдвинут на партийном съезде в июле. 10 марта первичные выборы среди демократов пройдут в Айдахо, Мичигане, Миссисипи, Миссури, Северной Дакоте и штате Вашингтон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто есть кто в президентской гонке в США

Рассказываем об основных кандидатах и графике американских выборов.

Новости по теме: Джо Байден Дональд Трамп