Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Выборы в США: Джо Байден проигрывает уже на старте

Выборы в США: Джо Байден проигрывает уже на старте
Фото: Фото: REUTERS/Rick Wilking

После провала отстранения президента Дональда Трампа, в США произошло событие, по масштабам ничем не уступающие скандалу с импичментом и связанное с ним же. Тот, кто стал причиной импичмента, тот, кого Трамп считал своим главным противником на выборах президента США в ноябре 2020 года – Джо Байден, скандально проигрывает начало выборов.

С 3 февраля в США начались партийные праймериз и кокусы, на которых демократы и республиканцы и их сторонники во всех штатах выбирают единого кандидата, которого летом этого года утвердит общенациональный партийный съезд. Демократы проведут свой съезд 13-16 июля в Милуоки. На нем ожидается присутствие 4745 делегатов.

И если провал импичмента не оставляет сомнений в том, кого выдвинут своим кандидатом республиканцы, то у демократов - полный хаос. Первые праймериз демократов прошли в штате Айова. И доселе единый кандидат Джо Байден занял только четвертое место.  А первое выиграл бывший мэр города Саут-Бенд в Индиане, 38-летний Пит Бутиджич, который набрал 26,2% голосов. Он может стать самым молодым президентом США. И первым президентом-геем, который не скрывает своей ориентации, у него есть муж. Закончил Гарвард и Оксфорд.

Берни Сандерс стал вторым с 26,1% голосов. Перед прошлыми выборами на праймериз Демократической партии он чуть не победил Хиллари Клинтон. Сенатор от Массачусетса Элизабет Уоррен стала третьей, получив 18%. Дональд Трамп называет ее "Пакахонтас", в ней течет кровь индейцев-делаваров.

И только после них идет Джо Байден, который получил менее 16% поддержки. Если так пойдет, то демократам придется отказать от выдвижения Байдена и кардинально менять свою избирательную стратегию под нового кандидата. Как, впрочем, и Трампу, который готовился к "войне" именно с Байденом.     

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 вопросов после провала импичмента

Новости по теме: Новости США Джо Байден