Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Головаха объяснил, почему нельзя считать украинцев по методу Дубилета

Головаха объяснил, почему нельзя считать украинцев по методу Дубилета
Фото: Фото: Деловая столица

Социолог Евгений Головаха ("какой-то Евгений Иванович" по версии депутата Лизы Богуцкой)  объяснил в интервью "КП в Украине", чем предложенная министром Дмитрием Дубилетом оценка численности населения отличается от традиционной переписи населения.

- Электронные оценки господина министра никто в мире не будет воспринимать как серьезную статистику без внутренней и международной методической экспертизы. Если бы господин министр заявил, что мы можем отказаться от переписи, потому что разработана новая методика и мы получили на нее две экспертизы… Одну - от международных специалистов – комитета ООН по народонаселению, что эта методика может заменить перепись населения. Вторую – от наших украинских специалистов, которые тоже говорят, что это – лучшее, что есть. Я бы тогда не вступал с ним в спор, не пытался что-то изменить. А пока такого нет, извините, будут убеждать-переубеждать и получать не самые лестные характеристики от "слуг", - сказал социолог.

По словам Головахи, международные документы допускают множество методов переписи, в зависимости от специфики государства.

- Хотя в Европе в 21 стране из 40 перепись проходит по классической модели - с поквартирным опросом или самозаполнением анкеты под контролем переписчиков. Но в остальных странах – другие методы. В Дании – сверяют по регистру населения, но этот регистр создали еще в XVIII веке. В странах Балтии – комбинированные методы: частично информация сверяется с регистрами, частично – выборочные исследования, частично – перепись, - говорит Головаха. 

Социолог считает, что перепись населения можно провести 4-5 раз дешевле, чем сейчас предлагают в правительстве. Подробнее читайте в интервью.

Сколько украинцев насчитал Дубилет

По подсчетам Дубилета, в Украине по состоянию на 1 декабря 2019 года проживает 37 миллионов человек. Во время последней переписи в 2001 нас было 48 миллионов. Министр использовал три метода оценки количества населения, включая данные пенсионного фонда и мобильных операторов. 

В Украинском центре общественных данных сделали вывод, что Дубилет якобы сфальсифицировал свою электронную перепись населения, просто умножив данные Госстата на 0,888 (или 88,8%). Министр информацию о фальсификации данных назвал фейком.

Во время ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера" между Головахой и Дубилетом возникла дискуссия касательно методов переписи населения. Социолог заявил, что цифра, полученная министров, научно не обоснованная. После этого эфира депутат от "Слуги народа" Елизавета Богуцкая назвала Головаху "каким-то Евгением Ивановичем позапрошлого столетия". Позже парламентарий извинилась, но неудачно. Богуцкая перепутала фамилию и вместо головах написала Головко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Оценка численности населения и перепись: большая разница