Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Сколько на самом деле зарабатывают в Верховной Раде

Сколько на самом деле зарабатывают в Верховной Раде
Фото: Фото: Архив «КП»

Начнем с оклада. Он у депутата составляет 19,2 тысячи гривен, и это без вычета налогов. Плюс к этой сумме парламентарии получают возмещение расходов, связанных с выполнением своих полномочий. Эта сумма примерно равна окладу. Таким образом, в общем выходит 40 тысяч гривен.

Также каждый депутат получает фонд, который расходуется на помощников и консультантов. Это еще 48 тысяч гривен. Этими деньгами парламентарий распоряжается на свое усмотрение. 

Отдельно депутаты получают компенсации на проезд по Украине. За год эта сумма составляет около 90 тысяч гривен на одного человека. Сюда же можно добавить и суточные, выплачиваемые при командировках.

Кроме того, депутатам компенсируются средства на аренду квартиры или гостиничного номера. Но это только тем, кто не имеет киевской прописки. На одного депутата сумма такой компенсации составляет 19,5 тысячи гривен.

Заработок на голосовании

В предыдущих созывах парламента практиковалось несколько видов заработка на голосовании. Можно было "поднять" неплохие деньги за поддержку конкретного законопроекта или кадрового решения. Суммы варьировались разные - от 10 тысяч долларов и до нескольких миллионов.

В 2012 году народный депутат Олесь Доний заявлял, что ему предлагали 10 миллионов долларов, чтобы он не голосовал за премьера Юлию Тимошенко. 

Депутаты, которые исправно посещали пленарные заседания, зарабатывали на "кнопкодавстве". "Ходокам" доплачивали от 5 до 10 тысяч долларов за то, что они в нужный момент голосовали за себя и за отсутствующего товарища. 

На политической прописке

За отдельными переходами народных депутатов из одной депутатской фракции в другую, вхождение (выход) из коалиции прослеживался денежный интерес. Депутатская миграция имела свою цену. Семь лет назад разразился громкий скандал - народный депутат Роман Забзалюк публично заявил, что ему предложили одноразовую выплату в 450 тысяч долларов и потом ежемесячные транши в 20-25 тысяч долларов за выход из фракции БЮТ. В 2013 году Арсений Яценюк заявлял в СМИ, что некоторым "перебежчикам" из БЮТ политические оппоненты платили по 5 миллионов долларов за выход из "бело-сердечной" фракции. 

На написании законопроектов

Ушлые депутаты могли озолотиться на законотворчестве. Есть три основные схемы. 

Первая - заинтересованные лица (бизнесмены, холдинги, компании) вручали депутату уже написанный законопроект, который учитывает их интересы. Парламентарий за определенную сумму (от 25 тысяч долларов) соглашался стать его автором, предоставить информационную кампанию, то есть разъяснять в кулуарах или ТВ-студиях, чем важен и актуален данный законопроект.

Вторая - написание альтернативных законопроектов. Народный депутат или те, кто за ним стоят, заинтересованные в прохождении именно основного законопроекта, готовы выкладывать от 5 тысяч долларов, чтобы коллега "снял" с рассмотрения свой альтернативный законопроект и тем самым не создавал препятствия. Ведь по регламенту Верховной Рады народные депутаты должны голосовать за "основной" законопроект и все "альтернативные". И иногда так бывало, что "спам" альтернативных законопроектов приводил к тому, что депутаты проваливали либо все тематические законопроекты, либо голосовали не за основной.

Третья - заработок на внесении поправок в законопроект. С помощью поправок можно изменить первоначальный законопроект до неузнаваемости. И все это стоит денег. 

На депутатских запросах

Каждый депутат имеет в своих руках сверхмощный инструмент влияния - депутатский запрос. Народный избранник имеет право обратиться в любой орган или инстанцию страны с любой проблемой. И куда бы депутат ни обращался - прокуратура, полиция, министерство, школа - ответ на депутатский запрос обязателен, иначе уголовная ответственность. С помощью депутатского запроса можно было решить много вопросов. И некоторые депутаты этим пользовались в целях личного обогащения - писали депутатские запросы (от 2 тысяч долларов до 100 тысяч долларов). 

В 2015 году именно "платный" запрос стал одним из оснований задержания и ареста народного депутата Игоря Мосийчука (позже обвинения прокуратуры развалились в суде). И именно тот факт, что депутаты зарабатывали на написании депутатских запросов, подтолкнул "слуг народа" написать и принять в начале октября законопроект, который ограничивает количество депутатских запросов, которые парламентарий может подать в течение пленарной недели - не больше двух.  

Выступление с трибуны ВР и ТВ

Определенные доплаты получали парламентарии - "говорящие головы". Народным депутатам, которые постоянно давали нужные комментарии журналистам в кулуарах Верховной Рады, ходили по ТВ-эфирам, принимали участие в политических ток-шоу, ежемесячно доплачивали от 20 до 50 тысяч долларов. 

ЕСТЬ МНЕНИЕ 

Кость Бондаренко: "В Раду приезжают на велосипедах, а уезжают на "Майбахах"

- Первое, что приходит в голову - это лоббизм. Сейчас этот способ минимизирован, потому что все централизованно проходит во фракцию "Слуга народа", все вопросы лоббируются через руководство. Даже если какой-то олигарх захочет что-то пролоббировать, то вряд ли у него это получится. 

Есть еще депутатские запросы - это самая распространенная форма. Очень часто депутаты-мажоритарщики лоббируют интересы региональных элит при формировании бюджета. Есть еще специфический такой заработок - за организацию встреч с теми, кто решает вопросы. Это практиковалось на протяжении всей истории Украины.

Еще доплаты за внутрипартийную дисциплину практиковались у всех политических сил на протяжении всего времени. Депутат получал мандат, и его ставили на довольствие, чтобы он голосовал солидарно со всей фракцией. По этой причине, если вы обратите внимание, у большинства депутатов расходы не совпадают с доходами. А зарабатывает каждый по-разному. Тут все зависит от совести и предприимчивости депутата, это индивидуально. Раньше получали от 20 тысяч долларов и до бесконечности. Знаете, почему депутаты приезжают в Раду на велосипедах, а уезжают на "Майбахах"? Это как раз вот этот вопрос.

А КАК У НИХ?

Среди европейских стран самая низкая официальная зарплата как раз у депутатов из Украины. Больше всех получают итальянцы. Не удивительно, что совсем недавно там решили сократить парламент на 345 человек. Если брать среднюю зарплату депутатов других стран, то получаются такие цифры:

  • Италия 10 435 евро
  • Австрия 10 134 евро
  • Германия 9082 евро
  • Великобритания 7394 евро
  • Бельгия 7172 евро
  • Франция 7143 евро
  • Финляндия 6407 евро
  • Греция 5135 евро
  • Эстония 3439 евро
  • Польша 2230 евро
  • Украина 1088 евро

Для тех, кто уже успел проникнуться жалостью к нашим народным избранникам, стоит заметить, что средняя зарплата в Украине и вышеперечисленных странах тоже существенно отличается. Например, в Германии это 3,7 тысячи евро, в Польше - 1,1 тысячи евро, а в Украине - 277 евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Верховная Рада: работа в турборежиме продолжится?

В ближайшие две недели обещают рассмотреть более сотни законопроектов.