Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Поражающая коррупция": настолько ли велики наши проблемы

Фото: Фото: torange.biz

Слишком много коррупции

На прошлой неделе Трамп немного порассуждал об украинской коррупции: по его словам, проблема достигла грандиозных масштабов.

В частности, нашу коррупцию президент США помянул во время совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинистьо, говоря о причинах задержек с выделением военной помощи Украине. Отвечая на вопрос журналистов, Трамп сказал, что принял решение приостановить предоставление американской помощи для Киева из-за высокого уровня коррупции в Украине. Глава Белого дома, в частности, указал на то, что до прихода к власти нынешнего президента Украина была известна "поражающей коррупцией".

"Больше, чем любая страна мира. Собственно, она считалась одной из самых коррумпированных стран мира", - отметил Трамп, добавив, что он не любит оказывать помощь коррумпированным странам.

Американский президент пояснил, что разблокировать выделение помощи Украине его уговорил сенатор от штата Огайо Роб Портман, но в целом ему бы не хотелось, чтобы США были страной, которая постоянно кого-то финансирует.

Экономист Алексей Кущ считает, что Трамп недалек от истины.

- У нас теневая экономика по оценкам международной ассоциации сертифицированных бухгалтеров занимает третье место в мире, после Азербайджана и Нигерии, а это прямой слепок уровня коррупции, - пояснил эксперт в комментарии "КП" в Украине". - В нашей стране рентная, коррупционная, сырьевая модель экономики с саморазрушающимся циклом. Коррупция охватила все ключевые горизонтальные и вертикальные связи. Это как патоген, уничтожающий организм.

Более того, продолжает эксперт, коррупция у нас - это и социокультурный феномен. То есть, значительную часть общества раздражает взяточничество не по причине нулевой толерантности к нему, а вследствие того, что у "корыта" находятся другие.

32 балла из 100

Все вышесказанное косвенно подтверждается и нашим местом в международном рейтинге.

В мировом Индексе восприятия коррупции Transparency International, опубликованном в начале этого года, Украина получила 32 балла из 100, что "позволило" ей в глобальном рейтинге занять 120-е место. Для сравнения: Польша в этом же рейтинге набрала 60 баллов, Румыния - 47, Венгрия - 46, Беларусь - 44, Молдова – 33.

В целом аналитики отметили, что в Украине наблюдается "определенное уменьшение уровня коррупции в отношениях между бизнесом и государственными структурами", хотя, конечно, до лидеров нам очень и очень далеко.

Такой низкий результат нас уже давно не удивляет. Опросы и социологические исследования, проведенные в Украине, раз за разом показывают: личный "коррупционный опыт" имеют семь из десяти украинцев. Более того: в интернете есть масса "мастер-классов" на тему… как правильно давать взятки. Авторы "обучающих статей" уверяют: если знать, кого и как подкупить в конкретной ситуации, то можно извлечь максимальную пользу!

Тем временем эксперты отмечают: в той или иной степени взяточничество существует везде, однако в нашей стране оно достигло гипертрофированных масштабов на всех уровнях. К тому же у нас имеются свои национальные особенности.

Главная из них заключается в том, что, несмотря на многократно объявленную решительную войну, в Украине коррупция касается практически всех. В детском саду, школе, больнице, ЖЭКе и даже на кладбище - везде нужно давать взятки для благоприятного "решения вопроса"! Жизненный опыт многих научил: "дать" в нашей стране по-прежнему гораздо проще, чем "не дать" и иметь проблемы.

Что предпринять

"КП" в Украине" опросила экспертов и выяснила, что нужно сделать для того, чтобы если не победить коррупцию, то хотя бы ее уменьшить. Оказалось, что для начала неплохо бы предпринять несколько шагов.

Во-первых, убрать возможности для взяточничества. Эксперты поясняют: героическая борьба с коррупцией в нашей стране ни к чему не приводит потому, что ведется в одном векторе: взяточников обещают ловить и наказывать (правда, дальше обещаний дело продвигается крайне редко). В то же время гораздо больший эффект дали бы превентивные меры. Самое главное - убрать возможности для коррупции. Например, чем меньше в нашей жизни будет государственных предприятий и учреждений, тем лучше.

Во-вторых, уничтожить бюрократию. По мнению экономиста Андрея Мартынюка, в этом случае коррупция со временем могла бы исчезнуть сама собой. Впрочем, еще Григорий Потемкин уверял: уничтожить бюрократию невозможно, поскольку ее уничтожение придется поручить все тем же бюрократам.

В-третьих, отделить бизнес от власти. Пока бизнес будет заниматься политикой, коррупцию победить не удастся, уверен экономист Всеволод Степанюк.

В то же время Алексей Кущ настроен более пессимистично и считает, что нынешний уровень развития кумовства в Украине настолько зашкаливает, что стандартные методы борьбы уже не помогут.

- Нужен закон о кумовстве, нужны простые методы наказания за участие "в группе", - говорит эксперт. - Нужно начинать с социальной образовательной политики: как говорится, чтобы девочка стала леди, нужно было начинать с ее бабушки. В Италии, например, даже запретили песни мафии для публичного исполнения. То же самое в Украине можно было бы сделать с шансоном, как это не эфемерно выглядит. Проблема укоренена в "генетическом коде", и здесь помогут лишь кардинальные методы борьбы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Флешмоб Зеленского: В НАБУ рассказали о многочисленных жалобах

В сентябре президент Владимир Зеленский призвал всех начать борьбу с коррупцией в любых ее проявлениях. За 10 дней флешмоба в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) поступило более 1700 обращений о возможной коррупции. В ведомстве обещают все их рассмотреть.

Новости по теме: Коррупция в Украине