Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Страсбурге началась сессия ПАСЕ без участия украинской делегации

В Страсбурге началась сессия ПАСЕ без участия украинской делегации
Фото: Фото: REUTERS

Украинская делегация не будет присутствовать в зале Парламентской ассамблеи Совета Европы во время осенней сессии. Об этом сообщает "Украинская правда".

- В Страсбурге в понедельник открывается осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая продлится до 4 октября. Украинская делегация не будет участвовать в ее работе в знак протесте против возвращения РФ, - говорится в сообщении.

Комитет Рады приостановил участие Украины в ПАСЕ

В ночь на 25 июня ПАСЕ проголосовала за возвращение России в организацию. Тогда делегация РФ заявляла, что вернется только после возобновления всех полномочий. Уже на следующий день ПАСЕ приняла резолюцию, которая обеспечивает безусловное возвращение России в ее ряды со всеми полномочиями. "За" проголосовали 116 депутатов, 52 - против, 15 воздержались.

После принятия такого решения украинские дипломаты обратились в Верховную Раду с просьбой выхода Украины из состава ПАСЕ в знак протеста против возвращения России. 

1 июля комитет Верховной Рады по иностранным делам рекомендовал приостановить участие украинской делегации в сессии ПАСЕ до решения Венецианской комиссии.

Член делегации от Украины в ПАСЕ Алексей Гончаренко 26 сентября заявил, что наше представительство могут лишить права присутствовать на осенней сессии.

- Если Украина на этой неделе не отправит в ПАСЕ состав новой делегации, то так как новая делегация создана, что отражено на сайте Верховной Рады, старая делегация в 11.30 утра 30 сентября потеряет свои полномочия, а новая не приобретёт. То есть у Украины не будет никакой делегации в ПАСЕ, - писал он в Фейсбуке.

Об этой информации Гончаренко и главе предыдущей делегации Украины Владимиру Арьеву в телефонном разговоре уведомил генсек ПАСЕ Войцех Савицки. В связи с отсутствием нашего представительства в Парламентский ассамблеи во время осенней сессии мы не сможем принимать участия не только в ее работе, но и комитетов до момента подачи состава новой делегации.

Напомним, новую делегацию Украины в ПАСЕ сформировали 20 сентября. В Верховной Раде сразу обьявили, что она не будет участвовать в осенней сессии, а представители старой делегации по привычной для Ассамблеи практике сохраняют право участвовать в работе сессии.

Возглавила делегацию нардеп из фракции "Слуга народа" Елизавета Ясько. Первым заместителем главы делегации избрали нардепа от "Батькивщины" Сергея Соболева, а заместителем – представителя фракции "Голос" Рустема Умерова. В состав украинской делегации, кроме Алексей Гончаренко, также входят Юлия Лёвочкина от фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь", Сергей Соболев от "Батькивщины".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

28-летняя глава украинской делегации в ПАСЕ рассказала об учебе в МГУ и лекциях Собчак.

Елизавета Ясько говорит, что умеет общаться с россиянами.

Новости по теме: ПАСЕ Алексей Гончаренко