Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саммит G7: Дональд Трамп давил и скандалил

Саммит G7: Дональд Трамп давил и скандалил
Фото: Фото: Andrew Parsons/Pool via Reuters

"Открывающийся в субботу в Биаррице саммит G7 рискует оказаться шумным и суматошным", - написала перед встречей лидеров "Большой семерки" французская газета Le Figaro. И как в воду глядела. Еще никогда до этого встреча лидеров семи самых больших экономик мира не была такой конфликтной.

По большому счету, США и остальные члены "семерки"" не нашли взаимопонимания ни по одному обсуждавшемуся вопросу. А главным скандалистом саммита стал Дональд Трамп.

Россия раздора

Первая крупная ссора между лидерами "семерки" произошла из-за России. Президент США настойчиво предлагал вернуть ее в состав G7, но не получил поддержки со стороны других членов G7. 

"Разногласия привели к горячей словесной перепалке во время ужина в субботу вечером, когда Трамп настойчиво утверждал, что Владимир Путин должен быть снова приглашен в G8. Из остальных лидеров, находившихся за столом, только уходящий в отставку премьер-министр Италии Джузеппе Конте, предложил Трампу поддержку", - пишет британская The Guardian.

Только премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о своем нейтралитете в этом вопросе. А Борис Джонсон, Ангела Меркель, Джастин Трюдо, Дональд Туск (президент Совета ЕС) и Эммануэль Макрон решительно выступили против этого предложения.

Трамп убеждал их, что присутствие России необходимо для обсуждения вопросов, связанных с Ираном, Сирией и КНДР.

"Россия внутри "Группы семи" лучше, чем снаружи. Если они будут в комнате - это будет лучше, чем, когда они вне комнаты",-  цитирует его слова Bloomberg. Лидеры "семерки" отказали, мотивируя тем, что G7 является "семьей, клубом, сообществом либеральных демократий, к которым Владимир Путин не принадлежит".

При этом Эммануэль Макрон заявил, что на следующий саммит G7, который пройдет в США летом следующего года, страна-организатор может пригласить РФ как гостя. А сам Дональд Трамп предложил провести следующий саммит на своем гольф-курорте Trump Doral в Майами стоимостью 250 миллионов долларов.

"Дональд Трамп, похоже, стал прислушиваться к несогласию большинства других глав государств. Выступая после встречи с Ангелой Меркель в понедельник утром, он сказал, что следующий саммит G7, вероятно, пройдет в Майами. И отказался сказать, будет ли отправлено приглашение Владимиру Путину, когда сам он будет распорядителем повестки дня как президент страны-организатора.

"Я испытываю искушение пригласить его. Но на данный момент между нами нет договоренности. Посмотрим, что получится", - цитирует президента США французское издание La Croix.

Трамп по-прежнему не верит экологам

Но этим скандалы на G7 не закончились. На второй день Дональд Трамп устроил новый демарш, когда демонстративно проигнорировал климатическую панель саммита "Большой семерки". Якобы из-за того, что он проводил двусторонние встречи с представителями Германии и Индии. Но канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министр Индии Нарендра Моди успели на климатическую сессию, а Трамп не пришел.

Это при том, что генсек ООН Антонио Гутеррес, на саммите G7 объявил "чрезвычайную климатическую ситуацию" на планете, объяснив это с самой высокой за всю историю температурой в мире в августе, ростом концентрации углекислого газа в атмосфере, таянием ледников, пожарами в Амазонии и Сибири и прочим.

"Все происходящее – это чрезвычайная климатическая ситуация. Сегодня она намного хуже, чем на момент принятия Парижского соглашения по климату в 2015 году. И научные данные это подтверждают. Как отмечают эксперты Межправительственной группы по изменению климата, мы должны удержать повышение температуры в пределах 1,5 градусов по Цельсию до конца столетия, достичь нулевого уровня выбросов углекислого газа к 2050 году, на 45 процентов сократить выбросы парниковых газов к 2030 году", – заявил глава ООН.

Своим отсутствием на климатической панели Дональд Трамп продемонстрировал, что эти вопросы для него ничего не значат.

"На G7 была сделана важная ставка на экологию. Несмотря на присутствие главного климатоскептика Трампа, лидеры G7 не могли проигнорировать пожары, опустошающие Амазонию. Перед лицом призывов о помощи, инициированных, в частности, Колумбией, глава французского государства призвал к мобилизации всех сил для борьбы с пожарами и инвестирования в лесовосстановление", - пишет издание Libération.

В результате лидеры G7 не приняли никакого официального коммюнике, а толькоподписали короткое совместное заявление, один из пунктов которого касается Украины.

Нормандской четверке быть

На саммите G7 президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что встреча "нормандской четверки" пройдет в ближайшее время.

"Мы соберемся в сентябре на уровне глав государств и правительств в нормандском формате", - заявил французский лидер. Макрон пояснил, что договорился об этом во время встречи с Путиным неделю назад.

Встречу подтвердила и Ангела Меркель: "Здесь на саммите мы получили поддержку по продлению процесса относительно Украины и имплементации Минских соглашений. Это, безусловно, приведет к подготовительной работе к предстоящей встрече в нормандском формате на уровне руководителей, то есть президента Путина, президента Зеленского, президента Макрона и меня. Это должно произойти очень скоро".

"Новый президент Украины Владимир Зеленский заявил, что хочет возобновить диалог с Россией. Париж и Берлин хотели бы призвать Путина к деэскалации на востоке Украины. Таким образом, этой осенью возможно состоится четырехсторонний саммит, и первым шагом на этом пути может стать обмен пленными, который должен состояться в ближайшие дни", - пишет La Croix.

Фото
Фото
27 Августа 201915:09

Что пишет западная пресса

Libération

"Формат G8 и возвращение России - это дело не завтрашнего дня. Семь лидеров официально согласились укрепить диалог и координацию по рассмотрению текущих кризисов с Россией, считая, что возвращать ее "еще слишком рано".

La Croix

"Главы государств G7 рассмотрели вопрос о кризисе в Украине и сочли, что слишком рано возвращать Россию за стол переговоров G7. Россия не сделала ничего, что послужило бы обоснованием для ее восстановления в G7".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лидеры стран G7 поссорились на саммите из-за жен

Наряды первых леди на G7: Брижит Макрон в Louis Vuitton, а Мелания Трамп в Gucci