Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "Слуге народа" рассказали, как пройдет первое заседание новой Верховной Рады

В
Фото: Фото: president.gov.ua

Депутаты Верховной Рады на подготовительном заседании 23 августа утвердили сценарий торжественного заседания, с которого начнет отсчет работа Верховной Рады Украины 9-го созыва. Об этом сообщает "РБК-Украина".

Согласно сценарию, подписание присяги будет проходить на втором этаже ВР за столами регистрации при участии представителей ЦИК.

"Сначала мы обратились к ЦИК относительно их присутствия на торжественном заседании и вручении удостоверений народных депутатов. ЦИК рассмотрела этот вопрос и приняла решение, уполномочила секретариат комиссии выдать эти удостоверения. Выдача таких удостоверений будет происходить за столами регистрации народных депутатов", - добавили депутаты во время заседания.

Кроме того, парламентарии выбрали членов временного президиума первой сессии, где будут представлены все политсилы, прошедшие в ВР. Во временный президиум сядет Дмитрий Разумков - как председатель подготовительной депутатской группы. Компанию ему составят Руслан Стефанчук от "Слуги народа", Юлий Иоффе (старейшина Рады этого созыва - прим. авт.) от "Оппозиционной платформы - За жизнь", Андрей Кожемякин от "Батькивщины", Михаил Забродский от "Европейской солидарности" и Ярослав Железняк от "Голоса". 

Дмитрий Разумков, которого прочат в спикеры 9-го созыва парламента, пояснил, что торжественное заседание 29 августа пройдет по стандартному протокольному сценарию - никакого креатива не предполагается.

"Относительно сценария он стандартный, он прописан, там ничего нового не появилось. Если вы хотите здесь найти каких-то фишек, то их нет, потому что это предусмотрено законодательством. Там нет изменений", - приводит слова Разумкова "УП".

Разумков пообещал, что 29 августа будет объявлено и о формировании коалиции - как это и предусмотрено законодательством. Что касается главы Кабмина, представитель "Слуги народа" допустил, что его назначение необязательно произойдет в первый день работы ВР.

В то же время, по словам представителя президента в Раде Руслана Стефанчука,  после торжественного будет проходить первое заседание, где "будет уже совсем другой сценарий и возможны интересные новости".

Как ранее сообщала "КП в Украине", депутат "Слуги народа" Давид Арахамия пообещал, что 29 августа на первом заседании Верховной Рады станет известно имя премьер-министра Украины. Арахамия анонсировал и много других интересных событий, настраивая журналистов в этот день на круглосуточную работу в режиме нон-стоп.

Также предполагается, что 29 августа депутаты рассмотрят в приоритетном режиме законопроект Владимира Зеленского, который предполагает трехмесячную отсрочку штрафов для "евробляхеров"-нарушителей.

В "Слуге народа" предполагают, что Владимир Зеленский появится в президентской ложе Верховной Рады и поприветствует депутатов с трибуны парламента. Офис президента пока не озвучивал планов главы государства на 29 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Верховная Рада 9.0: Кто станет вице-спикером и какие комитеты отдадут оппозиции

В пропрезидентской партии "Слуга народа" говорят, что старт новой Рады будет быстрым и эффективным. Коалициады, спикериады и премьериады не планируются.