Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Телемост между Украиной и Россией: кто выступил "за", а кто "против"

Телемост между Украиной и Россией: кто выступил
Фото: Фото: скрин

Телеканалы "NewsOne" и "Россия" анонсировали телемост между Украиной и Россией, в рамках которого будут обсуждаться проблемные вопросы, которые накопились в отношениях между двумя странами. Программа получила название "Надо поговорить" и выйдет на экраны уже в ближайшую пятницу, 12 июля. Первый эфир начнется в 18.00 и продлится два часа. Соответствующий анонс сделали два вышеуказанных канала.

В анонсе проводится параллель с телемостом, который во второй половине 80-х вели Владимир Познер и Фил Донахью.  В этом же случае ведущих будет четверо: с украинской стороны – Елена Кирик и Василий Голованов, а с российской – Мария Ситтель и Андрей Малахов.

- Сегодня, когда ежедневно погибают украинские солдаты, а политики предыдущей и теперешней власти продолжают бездействовать, мы считаем своим журналистским долгом выйти на такой открытый диалог между народами Украины и России. И мы хотим заставить политиков идти на переговоры ради мира. И когда мы говорим, что необходим мир - отдельными политическими партиями начинается очередной обман людей и обвинения в адрес нашего канала, переходящие в прямые угрозы и запугивания. И те, кто это делает, не хотят мира. Потому что понимают, что любой мир возможет только в переговорном процессе. Остановить войну и гибель людей - разве не это является главной задачей сегодня? Разве не к этому мы все стремимся? – говорится в заявлении телеканала NewsOne.

Анонс телемоста вызвал бурную реакцию с обеих сторон. В Украине и вовсе многие призвали отказаться от этой затеи, а самые недовольные запланировали акции протеста, которые пройдут в Киеве уже 8 июля.

Одна из таких акций анонсируется в Фейсбуке "Ні - інформаційній окупації України". Еще одна в группе "Ідемо на телеміст!".

- Это не телемост, а телемина. Это - угроза национальной безопасности, - говорится в описании мероприятия.

Акции протеста пройдут по адресу Полевая, 21, рядом с офисом телеканала NewsOne.

Угрожает ли что-то NewsOne

Нацсовет по телевещанию может прекратить трансляцию телеканала в том, случае если его деятельность нарушает украинское законодательство. Об этом в своем Фейсбук написала Татьяна Котюжинская.

- Статья 74 Закона о выборах народных депутатов

12. Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания своим решением прекращает трансляцию на территории Украины, в том числе операторами телекоммуникаций, иностранных телеканалов, в деятельности которых нарушается норма о запрете гражданам иностранных государств, лицам без гражданства ведения предвыборной агитации через журналистскую деятельность, - отмечает Катюжинская.

Также она добавила, что в случае признания судом того, что телеканал распространяет информацию с целью побуждения избирателей голосовать за определенного субъекта избирательного процесса, то до окончания избирательного процесса действие лицензии будет остановлено.

Тем временем политолог Никита Потураев и вовсе пригрозил лишить NewsOne частоты для вещания.

- Мне все нравится в 4G. Кроме одного. Это - не 5G. Мы кстати, должны в ходе выделения под него радиочастотного ресурса немного подвинуть телевизионный спектр, упрощенно говоря.

И вот у меня такое смутное ощущение, что введению в Украине 5G как-то очень мешают частоты телеканалов 112, Ньюзван, ZIK и этого, как его... а, Интера!

Нужно им новые частоты найти. Хотя сложно это, конечно - каналов у нас много, а частот мало. Но они пока могут и в YouTube поработать. Они же очень популярные. Их зритель их и там найдёт. 

А коммерчески им все равно должно быть. У них же есть таинственные финансовые феи, покрывающие их ежемесячные миллионные долларовые убытки - они их и там не оставят поддержкой.

А так-то я всем сердцем за свободу медиа - хотя это и не свобода слова, как многие ошибочно считают. И за мосты я тоже всей душой. Хоть в станице Луганской, хоть в телеэфире. Лишь бы враги моей страны по ним не шастали, - написал в своем Фейсбуке Потураев.

"ЗА" И "ПРОТИВ"

На фоне грядущих выборов реакция последовала от представителей практически всех политсил. Вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко назвала телемост "вызовом" и призвала Нацсовет, СБУ, Мининформации, правительство и Офис президента немедленно отреагировать на ситуацию.

Гройсман: "Вспомните, с кем у нас война"

Премьер-министр Владимир Гройсман также высказался резко против телемоста.

- Реванш уже не просто "царапается в дверь". Он уже заходит в квартиры украинском через каналы кума Путина. Пропагандисты из страны-агрессора полным ходом анонсируют телемост с украинским каналом, который входит в холдинг, контролируемый Виктором Медведчуком. Обращаюсь к журналистам и руководителей канала. Вспомните, с кем у нас война на Востоке, кто убивает наших ребят на Донбассе, разрушает украинские города и аннексировал Крым. Вспомните - и откажитесь от этого проекта. Не играйте на руку врагу! – написал Гройсман в своем Фейсбуке.

Парубий: "Телемост не имеет права быть"

- Продажные политики и их прислужники решили о чем-то поговорить с врагами и убийцами. И поэтому я хочу призвать сегодня Службу безопасности Украины немедленно отреагировать на грязное нарушение законов Украины. Также призываю Национальный совет по вопросам телерадиовещания немедленно провести заседание и рассмотреть вопрос, чтобы лишить антиукраинское СМИ лицензии на вещание.

Враг, который окопался изнутри и стреляет нам в спину, должен быть ликвидирован. И я уверен, телемост не имеет права произойти и на этой неделе, и никогда. Мы должны  мобилизовать все силы, и президент, и правительство, и ВР, чтобы не допустить проведения этого телемоста… Он не должен произойти в Украине, которая ведет войну против агрессора… Это информационная атака врага, которую мы должны отбить, - заявил спикер парламента Андрей Парубий.

Данилюк: "Количество таких провокаций будет только увеличиваться"

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк попросил не сравнивать данный телемост с тем, что в свое время организовывался между США и СССР. По его мнению, в данном случае Украина действительно столкнется с серьезной угрозой.

- Надо поговорить? Ну-ну. Сравнивать это недоразумение с мостом "США-СССР" в 1982 году, между различными идеологиями и пропагандистскими машинами - дешевая манипуляция. Сейчас нам предлагают "соединить" внутрикремлевской пропаганду с ее филиалом в Киеве и выдают это за "прорыв" в отношениях между "братскими" народами.

Прошу прекратить истерику. Особенно тех, кто за последние годы с позиции Президента способствовал усилению позиции кума Путина Медведчука в Украине. Тех, кто дал ему возможность выступать переговорщиком, скупить телеканалы на партнерских условиях. Тех, кто на тех же условиях позволил ему построить сверхприбыльный энергоресурсного бизнес.

Было очевидно, что Медведчук делает это не как хобби. Строительство незаконных "мостов" уже становится специализацией России. Мы как сильная страна должны реагировать уверенно, без лишних эмоций и паники. Ведь именно на это и расчет. Количество таких провокаций будет только увеличиваться. Нам нужно держать голову холодной, - написал в своем Фейсбуке Данилюк.

НСЖУ тоже против

- Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) осуждает возможное проведение телемоста украинским телеканалом NewsOne и государственным российским телеканалом Россия24. Наша позиция однозначна – "российские СМИ несут прямую ответственность за разжигание вражды и распространение информационной пропаганды, направленной на дестабилизацию ситуации в Украине" (цитата из заявления Правления НСЖУ, апрель 2018).

Мы готовы защищать широкие права украинских журналистов и украинских СМИ, одновременно возмутительным является прямое сотрудничество с российским пропагандистским телеканалом.

Призываем коллектив телеканала NewsOne соблюдать действующее законодательство и норм медиарегулювання, которые запрещают трансляцию в украинском эфире российских телеканалов. При этом владельцы и руководители СМИ должны учитывать, что сознательная сотрудничество с государственными российскими медиа может быть фактором, который приведет к акции протеста (и вполне реально - физическую агрессию)....

НСЖУ призывает телеканал NewsOne как можно скорее пересмотреть свое решение о проведении телемоста с каналом Россия24.

Тимошенко: "Как этот телемост будут смотреть наши воины на передовой"

- Проведение телемоста между российским и украинским телеканалами во время войны недопустимо. Я убеждена, что "говорить надо" тогда, когда не будут гибнуть люди, когда будут выведены войска, когда будет восстановлена граница под контролем Украины. А в существующих условиях телемост – это информационная атака, составляющая гибридной войны против Украины. Сейчас - самое то время, когда должны немедленно действовать президент Украины, Совет нацбезопасности и обороны, Служба безопасности. Надо быстро и жестко реагировать на попытки информационно атаковать Украину.

У нового президента Украины сверхсложная задача - обезвредить информационное оружие, которое запустил на территорию Украины и бережно вырастил предыдущий президент. Сейчас его заявления с истерическим осуждением телемоста выглядят цинично, учитывая, что он сам этот мост и построил. Свое слово должен немедленно сказать Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания. И - журналисты канала Newsone. Самое время дать себе ответ на вопрос, готовы ли вы стать на защиту Украины на своей линии фронта.

Просто подумайте, как этот телемост будут смотреть наши воины на передовой, матери и дети погибших героев, ветераны АТО, судьбы которых искалечены войной. Искать путь до победного завершения этой войны нужно. Но не с ножом в спине.

"Это легализация пропагандистского российского контента"

Конечно же не обошлось и без комментариев от партии Петра Порошенко "Европейская солидарность". Также в политсиле напомнили, что контент телеканала "Россия" находится под санкциями и запрещен к показу в Украине.

"Данный проект — это безусловная легализация пропагандистского российского контента через украинские масс-медиа, которую мы трактуем как действия, которые создают реальные угрозы национальным интересам, суверенитета и территориальной целостности Украины", — добавили в Европейской солидарности…

Мы напоминаем инициаторам и прямым исполнителям этого "телевизионного шоу", что умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства подпадают под уголовное расследование", - сказано в заявлении партии.

"Это не телемост, а телемина"

Партия Святослава Вакарчука "Голос" также оказалась против телемоста с Россией. В политсиле заявили, что подобные мероприятия несут информационную угрозу для украинцев.

"Пророссийские политики с помощью своего телеканала считают, что им "надо поговорить" с Россией, организовав так называемый телемост. Партия "Голос" убеждена со страной-агрессором надо разговаривать не с помощью телемостов, а языком санкций и путем согласованных действий европейской и международного сообщества", - сказано в заявлении "Голоса".

- Это не телемост, а телемина. Это - угроза национальной безопасности, - заявил лидер партии Святослав Вакарчук.

Также представители полисилы потребовали реакции от СНБО, СБУ и президента Украины.

 "Лучше от этой хр*ни отказаться"

Народный депутат Украины Борислав Береза также выступил против. По его мнению, подобные эфиры лишь еще сильнее накалят отношения между двумя народами.

- Многие называют меня уравновешенным политиком и миротворцем. Так вот я не советую делать эфир с российским пропагандоном Киселевым на NewsOne. Не надо этого делать. Будут последствия. И я людей сдерживать не буду. Так что лучше отказаться от идеи надавить на эту рану. Больно будет всем. И не только эмоционально. Поэтому лучше от этой хр*ни отказаться. И не надо мне рассказывать о свободе слова. Никто не посчитает нормальным послушать лекции доктора Менгеле о человеколюбии. Никто не посчитает адекватным идею назвать Пол Пота миротворцем. Никто не воспримет предложение провести слушания о бесчеловечности терроризма, которые будет вести Бен Ладен. Не лицемерьте. Киселев разжигал войну, сеял зерна ненависти, распространял ложь и фейки. Это не свобода слова, а беспринципность и фарисейщина. Не доводите людей до греха. Или это и есть на самом деле главная цель эфира? – заявил Береза.

"Между Россией и Украиной нет и не может быть глобальных противоречий"

С российской стороны реакция на телемост более позитивная. Член Совета федерации Франц Клинцевич заявил, что на самом деле у народов Украины и России противоречий нет. По его мнению, телемост наоборот поможет наладить отношения.

- Очень здравая идея, и я надеюсь, что она, несмотря на противодействие известных сил на Украине, будет реализована. В связи с этим на память приходят легендарные телемосты между СССР и США 80-х годов прошлого века, которые сыграли знаковую роль в отношения между странами, став первыми ласточками, символизирующими потепление на фоне "холодной" войны. Между Россией и Украиной нет и не может быть глобальных противоречий, и народы наших стран, связанные вековыми узами, продолжают тянуться друг к другу, - заявил Клицневич.

 

Новости по теме: Телемост