Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

День непослушания: министры против Зеленского и его Офиса

День непослушания: министры против Зеленского и его Офиса
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Зеленский, глава МИД, наказание и "политические счеты"

Утро 1 июля началось с демарша Павла Климкина. Конфликт между министром иностранных дел и президентом, который в публичную плоскость вынес Владимир Зеленский, привел к тому, что глава МИД, не дожидаясь своей официальной отставки, ушел в "политический отпуск".

Если жесткие слова Владимира Зеленского, который прямым текстом обвинил главу МИД в срыве освобождения украинских моряков можно назвать выражением недоверия Климкину, то заявление самого министра - выражением с его стороны "недоверия президенту" и нежелания работать в его команде. Куда уж конфликту развиваться дальше.

Однако эпизод не закончился, и Зеленский, в свою очередь, написал письмо премьер-министру Владимиру Гройсману с требованием привлечь Климкина к дисциплинарной ответственности. Президент по-прежнему не может простить главе МИД, что не был поставлен в известность о ноте МИД РФ и ответной ноте МИД Украины, которые касались освобождения Россией пленных моряков (этот эпизод и привел к конфликту), и требует дисциплинарных санкций по линии Кабмина.

Гройсман на письмо президента до сих пор не отреагировал, по крайней мере, публично. Однако свое мнение высказал вице-премьер Павел Розенко, который расценил письмо Зеленского главе Кабмина как попытку свести политические счеты и встал на сторону Климкина.

"Никаких оснований для привлечения министра иностранных дел Украины Павла Климкина к дисциплинарной ответственности я не вижу. Считаю недопустимым сведение политических счетов за профессиональную позицию министра", - таково мнение Розенко.

Климкина и Омеляна "прокатили" мимо Канады. Омелян отомстил

Хотя напрямую Павел Климкин об этом ни словом не обмолвился, все выглядит так, будто последней каплей, после которой он принял решение об "отпуске",  Глава МВД оказался за бортом украинской делегации, которая отправилась в Канаду вместе с Зеленским в рамках официального визита. Отсутствие действующего главы МИД во время международной поездки президента - достаточно беспрецедентная штука. И, по мнению Климкина, расставить точки над "і" - это лучшее решение, которое можно было принять в сложившейся ситуации.

Но Климкин не единственный, кто обиделся по этому поводу. Не взяли в состав делегации и Владимира Омеляна. Министр инфраструктуры в ответ на это написал язвительный пост, где попенял Владимиру Зеленскому на то, что в Торонто билеты на встречу с президентом продаются за деньги.

"С "удовольствием" узнал, что ОП решил вычеркнуть меня из списка украинской делегации в Канаду. Надеюсь, не из-за SkyUp Airlines? Хорошо, что хоть и с истерикой, но в США отпустили. Ну, это мы уже проходили, переживем.

Bon voyage, Mr. President!

И, кстати, остановите инициативу продажи приглашений на мероприятия с Вами. Понимаю, что денег хочется, но билеты от 100 до 1000 долларов - это гитарный перебор. Президентская деятельность - не концерт. Участники конференции в Торонто шокированы, мягко говоря", - написал Омелян.

Богдану досталось от Кириленко за "русский язык для Донбасса"

Масла в огонь подлил Андрей Богдан, который в своем свежем интервью в качестве пробного шара предложил вернуть русскому языку на Донбассе статус регионального при одном условии: Донбасс - это Украина. Кроме того, руководитель Офиса президента озвучил идею снова решить судьбу проспектов Бандеры и Шухевича (они же Московский и Ватутина) на референдуме. Мало, видимо, было шума с предыдущим предложенным командой Зе "референдумом" - по Донбассу, который пришлось тихонько спускать на тормозах.

По киевским проспектам реакция тоже обязательно появится, но сегодня это предложение показалось комментаторам безобидным по сравнению с идеей изменить статус русского языка. Недоумение выразили многие, но из "тяжеловесов" в оппозицию к команде президента встали спикер Рады Андрей Парубий и еще один вице-премьер, Вячеслав Килиленко.

"Идею русского языка как регионального придумали в Кремле исключительно для искусственного разделения Украины и политического шантажа. Поэтому статус русского как регионального всегда использовался не для защиты "языка", а для агитации за "русский мир". Надо, чтобы это помнили "у Зеленского", - выразил недовольство вице-премьер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жена Климкина до сих пор работает в Администрации Зеленского