Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полторак прокомментировал назначение Хомчака главой Генштаба

Полторак прокомментировал назначение Хомчака главой Генштаба
Фото: Фото: facebook.com/generalpoltorak

Министр обороны Степан Полторак считает нового начальника Генерального штаба Руслана Хомчака опытным офицером. Об этом он сказал журналистам после заседания правительства, передает "Интерфакс-Украина".

- Генерал Хомчак - опытный генерал, опытный офицер. Он вчера был назначен и завтра утром он будет представлен Генеральному штабу и Вооруженным силам, - сказал Полторак.

21 мая президент Владимир Зеленский уволил Виктора Муженко с должности главы Генштаба и назначил на его место Виктора Муженко. 

Хомчак - генерал-лейтенант. Окончил Московское высшее военное командное училище и Национальную академию обороны Украины. Проходил службу в Германии и в Белорусском Краснознамённом военном округе. участвовал в боях за Иловайск. Был командующим сектора "Б" сил АТО.  Добровольческие батальоны обвиняли его в некомпетентности. Подробнее о роли Хомчака в Иловайске читайте здесь.

В 2014 году кандидатура Хомчака на должность главы Генгштаба обсуждали в кулуарах администрации Порошенко. Но тогда этот пост занял Муженко.

Еще до инаугурации спикер по политическим вопросам Зеленского Дмитрий Разумков заявлял, что в первую очередь своих постов лишаться министр иностранных дел Павел Климкин (он подал в отставку 17 мая), министр обороны Степан Полторак и глава ГПУ Юрий Луценко. Полторак написал заявление об отставке спустя несколько минут после того, как Владимир Зеленский принял присягу. Он останется в должности, пока его отставку не одобрит Верховная Рада.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военный эксперт о назначении Хомчака главой Генштаба: Печальное назначение