Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Футуристическое оружие Китая: "ударные стаи" беспилотников и дроны-амфибии

Футуристическое оружие Китая:
Фото: Фото: militaryarms.ru

Сейчас человечество находится на пороге третьей революции в технологиях вооружений. После изобретения пороха и атомной бомбы настало время автономных систем с искусственным интеллектом, которые будут воевать без непосредственного участия человека. И ведущую роль на этом направлении все увереннее исполняет Китай. 

"Пекин делает ставку на искусственный интеллект (ИИ), чтобы наверстать свое отставание в военной сфере. Она разрабатывает оружие, способное принимать решения на поле боя и атаковать автономно", - пишет швейцарская газета Le Temps.

В 130-страничном докладе Пентагона для Конгресса США говорится, что военный бюджет Китая вырос до 200 миллиардов долларов. И значительная часть этих денег была использована для финансирования разработки оружия будущего на основе искусственного интеллекта.

Китай активно интегрирует ИИ в свои военные технологии, что может пошатнуть доминирующее положение США в Азиатско-Тихоокеанском регионе и привести к военному конфликту между двумя странами. 

Фото: secnews.ru

Рои беспилотников с центральным искусственным мозгом

Пекин разрабатывает автономное оружие для войны в воздухе. Это рои беспилотников или "ударные стаи", с электронным мозгом в центре облака, способные проводить разведывательные операции, а затем выбирать и атаковать цель без вмешательства человека.

"Их ударная сила может превысить силу ядерной атаки", - цитирует слова китайского военного эксперта Ли Минхая газета Le Temps.

Китай также разрабатывает и мини-беспилотники с возможностью распознавания лиц, которые могут обнаружить живую цель и убить ее с близкого расстояния.

Пекин уже провел тестовые испытания 119 таких беспилотников. По команде оператора дроны создают в воздухе мультецелевые боевые группировки, формируют окружение цели, разбиваются на кластеры и выполняют другие виды боевой деятельности.

Дроны-амфибии

Издание South China Morning Post сообщило, что Китай также разрабатывает и автономные подводные лодки, управляемые ИИ. Речь идет о легкоуправляемых и относительно недорогих субмаринах, способных выполнить миссию в любой точке Мирового океана: от разведки и минирования до нападений на вражеские суда в качестве смертников.

На борту роботизированных подлодок вообще не будет людей. Они в состоянии самостоятельно выйти в море, справиться с миссией, а затем вернуться на базу. Периодически беспилотная субмарина будет общаться с наземным командованием, чтобы обновлять данные по заданию. Но в целом со всеми действиями справится без участия человека.

Лин Ян, директор по морским стратегическим технологиям в Шеньянском институте автоматики, относящемся к Китайской академии наук, подтвердил, что Пекин разрабатывает серию сверхбольших беспилотных подводных аппаратов или XLUUV. "Да, мы действительно этим занимаемся", — заявил он.

А сам Лин Ян разработал первый автономный подводный аппарат для Китая с рабочей глубиной более 6 км. И в настоящее время он является главным ученым проекта "912" - программы по разработке военных подводных роботов нового поколения, приуроченной к 100-летнему юбилею Компартии Китая в 2021 году.

В США полагают, что в гипотетической войне между двумя странами китайские дроны-амфибии потопят американские авианосцы: их не защитят от роя беспилотников даже взятые на вооружение новейшие подводные лодки, оснащённые системой противоракетной обороны "Иджис" корабли и реактивные истребители.

Фото: twitter.com/BoeingDefense

Китай по "разумному" оружию поджимает США

Кроме того, Китай разрабатывает кибероружие на основе искусственного интеллекта для удара по американским спутникам, в результате чего будут парализованы действия армии и флота.

"Цель состоит в том, чтобы разработать код, способный проникнуть в сети противника и нарушить работу критически важных инфраструктур, таких как электросеть или спутники", - цитирует слова военного эксперта из Австралии Адама Ни издание газеты Le Temps.

"Другие государства, особенно такие равные соперники, как Россия и Китай, активно занимаются вопросом широкого применения робототехники и автономных систем и искусственного интеллекта в военной сфере, в связи с чем возникают вопросы об ответных военных мерах США", - говорится в докладе Исследовательской службы американского Конгресса .

Пока США имеют перевес над Китаем по количеству оружия на основе ИИ - 7 тысяч единиц против одной. Например, американская беспилотная подлодка Orca от Lockheed Martin работает в зоне действия сети, время от времени устанавливает связь с наземным командованием. Как сообщает компания, подлодка-робот возвращается на базу сразу после выполнения своего важного задания.

"Неоспоримое преимущество Orca заключается в том, что персонал военно-морских сил запускает, возвращает, управляет и общается с транспортным средством из штаба, а люди всегда остаются в безопасности", - говорится в заявлении о работе этой системы

Но вскоре ситуация может в корне измениться. По информации аналитического центра Брукингского института, в течение ближайшего десятилетия китайское правительство намерено направить более 150 млрд. долларов на разработку автономных систем вооружения. Чтобы к 2030 году добиться мирового лидерства в использовании искусственного интеллекта.

Фото: fanaticalfuturist.com

 

Новости по теме: Китай Оружие