Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Диверсия в Оманском заливе: США обвиняют Иран, но пострадавшие страны молчат

Диверсия в Оманском заливе: США обвиняют Иран, но пострадавшие страны молчат
Фото: Фото: HANDOUT

В Оманском заливе неизвестные атаковали два саудовских нефтяных танкера, танкер из Объединенных Арабских Эмиратов и танкер из Норвегии. Американские эксперты обнаружили в судах пробоины, которые по их мнению, свидетельствуют о применении взрывчатки. Ни одна из пострадавших стран пока не выступила с официальными обвинениями, однако США сразу же возложили вину на Иран. Об этом сообщили ВВС.

О самой диверсии известно не так много. Подрыв произошел около 6:00 по местному времени в минувшее в воскресенье в территориальных водах ОАЭ. Об инциденте тут же доложило Министерство иностранных дел ОАЭ. В официальном сообщении говорилось, что в результате акта диверсии недалеко от порта Фуджейры, близ Ормузского пролива, был причинен ущерб четырем коммерческим судам.

Никто из людей не пострадал, однако сами танкеры получили значительные повреждения. Более того, один из танкеров был загружен саудовской нефтью, которая предназначалась американского потребителя.

На опубликованных снимках можно рассмотреть судно "Андреа Виктори" с поврежденным корпусом. Этот танкер шел под флагом Норвегии.

Американская экспертная комиссия не объясняет, как именно Иран причастен к данному инциденту. Однако, не так давно США заявляли, что Иран может взять на прицел морские перевозки в регионе, и направили туда военные корабли "для предотвращения угроз".

В общей сложности через Оманский пролив проходит порядка одной пятой части потребляемой нефти в мире и в прошлом году Иран действительно пригрозил перекрыть этот путь, если их торговым судам запретят использовать этот маршрут. Впрочем, дальше угроз так и не дошло.

Опасаясь возможной агрессии со стороны Тегерана, исполняющий обязанности министра обороны Патрик Шанахан пригрозил отправить до 120 тысяч военнослужащих на Ближний Восток, если Иран нападет на американские войска.

На это заявление тут же отреагировал президент США Дональд Трамп и сказал, что на самом деле таких планов не было.

- Мы не планировали этого. Надеюсь, нам и не придется. И если мы это сделаем, мы уж отправим гораздо больше войск, - отметил американский лидер.

Реакция Ирана

Иранское правительство призвало провести тщательное расследование инцидента и отклонило всяческие обвинения в свой адрес. Также в Тегеране отреагировали на угрозы со стороны Администрации США, которая направила им предупреждение.

- Если они что-то сделают, это будет серьезной ошибкой... Если они с что-то сделают, то они серьезно пострадают. Дай Бог, чтобы мы прошли этот трудный период достойно и с высоко поднятыми головами, и победили врага, - прокомментировал ситуацию президент Ирана Хасан Роухани.

В ЭТО ВРЕМЯ

Власти Ирана объявили об отказе от выполнения ряда обязательств по ядерному соглашению. Правительство страны разослало соответствующее уведомление послам Германии, Британии, Китая и России. В письме подробно описано, от каких именно обязательств отказывается Тегеран, однако широкой публике эти подробности пока неизвестны.

Данное решение было принято Высшим советом национальной безопасности Ирана ровно спустя год после выхода Вашингтона из данного соглашения. Правительство страны объяснило его вопросами безопасности.

ЧИТАЙТЕ  ТАКЖЕ

Санкции против Ирана поссорили США с Европой

США усиливают санкционные войны в отношении стран, к которым у Вашингтона есть претензии по тем или иным вопросам. "Санкции против Ирана очень суровы. Это самые жесткие санкции, которые мы когда-либо вводили. И мы посмотрим, что будет с Ираном, но говорю вам, им не слишком хорошо", - заявил президент США Дональд Трамп в воскресенье.

Новости по теме: Иран ОАЭ армия США