Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ разрешила проводить расследования на основании анонимок

СБУ разрешила проводить расследования на основании анонимок
Фото: Фото: Пресс-служба СБУ

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак разрешил своим сотрудникам проводить расследования на основании анонимных сообщений граждан. Фактически это означает, что теперь СБУ может открывать производства, в которых вообще нет никакого конкретного заявителя, сообщает агентство "Украинские новости".

Новые положения были представлены в обновленной Инструкции о рассмотрении СБУ обращений граждан. Соответствующий приказ подписали еще год назад, однако стало известно об этом только сейчас, когда СБУ начала проверку кандидата в президенты Владимира Зеленского на основании анонимного обращения.

Предыдущая инструкция, которой руководствовались сотрудники СБУ, гласила, что анонимные обращения не подлежат регистрации и рассмотрению.

Экскурс в историю

Подобная практика применялась в свое время в органах НКВД-КГБ до 1988 года ведомства СССР могли спокойно рассматривать анонимные обращения, регистрировать их и проводить расследования.

Тут же стоит отметить, что Россия уже вернулась к этой практике еще в 2013 году. Так что в этом смысле мы теперь с ними похожи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ опровергает слухи об отставке Грицака

В СБУ просят не верить слухам об отставке главы ведомства Василия Грицака и опровергают эту информацию. Василий Грицак заявил, что подобные информационные фейки направленны на дестабилизацию общественно-политической ситуации в Украине в условиях проведения избирательного процесса.

Новости по теме: Василий Грицак СБУ