Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вице-премьер по евроинтеграции: решение о выдаче российских паспортов подрывает минские договоренности

Вице-премьер по евроинтеграции: решение о выдаче российских паспортов подрывает минские договоренности
Фото: Фото: facebook.com/ivanna.klympushtsintsadze

Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе считает, что решение президента России Владимира Путина о выдаче украинцам, проживающим в "ЛДНР", российский паспортов подрывает минские договоренности.

- Такие действия полностью противоречат духу Минских договоренностей. Это создание основы для возможности введения Кремлем дополнительных войск на территорию Украины, - написала она в "Фейсбуке".

Климпуш-Цинцадзе также сообщила, что по этому вопросу уже начаты обсуждения с международными партнерами Украины.

- Мы используем все рычаги влияния для того, чтобы получить полное осуждение таких действий Российской Федерации в отношении наших граждан, проживающих на оккупированной территории. Рассчитываю на поддержку наших международных партнеров, - отметила вице-премьер.

Она также заверила, что главная задача теперь - "не допустить, чтобы на территории Украины образовалось что-то похожее на то, что образовалось в Абхазии или Южной Осетии" (частично признанных республик).

Позже стало известно, что жители ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей) могут получить документ о гражданстве России и при этом оставить украинский паспорт.

Напомним, что в ответ на указ Путина Украина обратилась в Совбез ООН, заявив о попытке "ползучей легитимизации псевдореспублик". Заседание пройдет сегодня. В Госдепе США уже осудили решение президента России.