Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Кто претендует на кресло Коболева

Кто претендует на кресло Коболева
Фото: Фото: uk.wikipedia.org

Конфликт между премьером Владимиром Гройсманом и главой "Нафтогаза" Андреем Коболевым, который тлел долгое время во властных кабинетах, наконец-то прорвался наружу. В Кабмине откровенно говорят, что хотят сменить главу газового монополиста, в свою очередь сам Андрей Коболев никуда уходить не желает.

Интересно и то, что среди руководства "Нафтогаза" не все ладно. На днях Юрий Витренко, который до ноября прошлого года был главным исполнительным директором НАК "Нафтогаз Украины" обвинил новоназначенного руководителя газового направления НАК Андрея Фаворова в коррупции. Ходят слухи, что это не обычное совпадение, а спланированная атака на конкурента на должность.

Мы собрали для вас инсайды о раскладах в украинской энергетике.

Причины конфликта

О том, что у Владимира Гройсмана и Андрея Коболева конфликт, знают многие. Официальная причина – не оправдал ожиданий. По сути - была сорвана программа 20/20, которая предусматривает добычу 20 млрд. кубометров газа в год с 2020-го года. Неформальная же причина – неподчинение главы "Нафтогаза" правительству, а значит, и огромный денежный поток, проходящий через газового монополиста, также не подконтролен Кабмину.

Все это время Владимир Гройсман высказывал явное недовольство Андреем Коболевым, но каким-то образом пошатнуть его позиции так и не смог. Опрошенные нами эксперты в один голос говорят, что за нынешним главой "Нафтогаза" стоит американское лобби, которое и поставило его на должность. А спорить с кураторами из Вашингтона Владимиру Борисовичу пока сложно.

Да и к Петру Порошенко Андрей Коболев проявляет лояльность, поэтому и смог удержаться на своей должности так долго – вплоть до окончания контракта. Ну и на фоне успешного для Украины исхода судебных разбирательств в Стокгольмском арбитраже с "Газпромом" его не стали трогать даже после скандала с многомиллионными премиями и переводом денег маме в США.

Теперь же ему, скорее всего, придется побороться за свою должность на конкурсе. Хотя сам Коболев считает, что главу "Нафтогаза" должен выбирать наблюдательный совет, который ранее рекомендовал Кабинету министров еще на три года продлить контракт нынешним руководителем.

Кто за кем стоит

В свою очередь в правительстве уверены, что конкурс должен проходить открыто и тот же Коболев может поучаствовать в нем. Скорее всего, он так и сделает.

Дальше мы будем транслировать лишь слухи, которые ничем не можем подтвердить, но они циркулируют в экспертной среде, поэтому нам кажутся интересными.

Пока что самым явным претендентом на должность выглядит сам Андрей Коболев. Говорят о том, что ему удалось заручиться поддержкой министра внутренних дел Арсена Авакова, который на этих выборах ведет двойную, а может, и тройную игру. Он, якобы, провел переговоры с Игорем Коломойским и якобы уже есть договоренность, что в случае победы на выборах Владимира Зеленского Андрей Коболев может остаться в своем кресле в обмен на невмешательство в дела "Укрнафты", которая важна для Коломойского. 

В случае победы Порошенко он тоже имеет возможность сохранить должность – Коболева по-прежнему поддерживает Запад и за него заступится Аваков, с которым до парламентских выборов никто ссориться не будет.

Не усидит Коболев на своей должности только в случае прихода к власти Юлии Тимошенко. У нее, скорее всего, есть более доверенная кандидатура на этот пост.

В числе претендентов на должность главы "Нафтогаза" называют и Андрея Фаворова, которого Юрий Витренко недавно обвинил в коррупции. Якобы на Фаворова будет делать ставку Владимир Гройсман. А нынешние руководители "Нафтогаза", обвинив его в коррупции, "топят" конкурента. Хотя есть мнение, что Юрий Витренко все делал по собственной инициативе. Как сказал один из экспертов, "отбился от стаи".

Еще одна фамилия, которая звучит в кулуарах – Юлия Ковалив, которая была в свое время главой наблюдательного совета Нафтогаза. Говорят, что ее лоббируют от Администрации Президента. Но шансы Ковалив попасть на эту должность эксперты оценивают не слишком высоко.

Не исключено, что на конкурс подадутся и другие претенденты. Например, поучаствовать может и Олег Прохоренко, который с 15 марта увольняется с должности главы компании "Укргаздобыча" и у которого был конфликт с Коболевым. Формально его увольняют за невыполнение программы 20/20, он же в свою очередь уверяет, что причинами срыва наращивания добычи газа стали систематические отказы местных властей согласовывать с компанией лицензии на новые участки.

Будут и другие кандидаты. Как бы там ни было, а нам предстоит захватывающее зрелище, возможно, не менее интересное, чем президентские выборы.

Кто и когда руководил "Нафтогазом"

  • 1998—2000 — председатель правления Игорь Бакай, инициатор создания НАК;
  • Март — июнь 2000 — исполняющий обязанности председателя правления Игорь Диденко;
  • 2000—2002 — председатель правления Вадим Копылов;
  • 2002—2005 — председатель правления Юрий Бойко;
  • 2005—2006 — председатель правления Алексей Ивченко;
  • май — август 2006 — председатель правления Александр Болкисев;
  • август 2006 — январь 2007 — председатель правления Владимир Шелудченко. Покинул свой пост из-за разногласий с первым вице-премьером, министром финансов Николаем Азаровым;
  • С 1 марта — 24 декабря 2007 председателем правления "Нафтогаз Украины" являлся Евгений Бакулин, до этого возглавлявший дочернюю компанию НАК — "Укргаздобыча";
  • С 24 декабря 2007 года — март 2010 — Олег Дубина;
  • Март 2010 — Март 2014 — Евгений Бакулин, против которого было возбуждено уголовное дело.
  • С марта 2014 — Андрей Коболев.
Новости по теме: Нафтогаз Андрей Коболев