Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НАБУ завершило расследование по делу Онищенко

НАБУ завершило расследование по делу Онищенко
Фото: Александр Онищенко. Фото: скрин

Национальное антикоррупционное бюро Украины завершило расследование в отношении беглого народного депутата Александра Онищенко. Парламентария подозревают в хищении почти трех миллиардов гривен. Об этом рассказал глава НАБУ Артем Стыник.

- На днях завершена, наконец, дело в отношении Онищенко. Это такой последний большой кусок дела, по которому фигурировал и председатель Государственной фискальной службы, ряд других служащих - в частности, " Укргаздобыча", которые были причастны к схеме хищения почти 3 миллиарда гривен, - приводит слова Сытника агентство УНН.

Хронология дела Онищенко

16 марта 2016 года Национальное антикоррупционное бюро Украины провело обыск в офисе народного депутата Александра Онищенко. В НАБУ отметили, что обыски были проведены в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением при реализации природного газа, добытого в рамках совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча".

15 июня в офисе Онищенко НАБУ провело повторный обыск. После этого в Генеральную прокуратуру поступило представление НАБУ о снятии неприкосновенности с Онищенко. А директор НАБУ Артем Сытник и глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявили о причастности нардепа к хищениям на сумму 1 миллиард 600 тысяч гривен.

16 июня Генпрокурор Юрий Луценко подготовил представление в Раду о согласии на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко. 5 июля Рада дала согласие на задержание и арест нардепа Онищенко.

29 августа 2016 года НАБУ объявило в розыск 71-летнюю мать Онищенко по подозрению в создании преступной организации, растрате имущества в особо крупных размерах и фиктивном предпринимательстве. Онищенко объявили в национальный розыск. Он заявил, что не признает своей вины и собирается судиться в Лондоне.

Кроме того, беглый депутат объявил, что одна из стран Европы предоставила ему статус политического беженца. Из-за рубежа он через журналистов обнародовал якобы разговоры с президентом Петром Порошенко и его ближайшим окружением, которые он тайно записывал на наручные часы.

Скандал с "пленками"

Александр Онищенко уже несколько лет не живет в Украине и периодически публикует записи, на которых фигурируют  разные украинские политики, в том числе и президент Украины Петр Порошенко. Онищенко якобы говорит с президентом Петром Порошенко и они обсуждают сотрудничество с экс-министром экологии Николаем Злочевским по закрытию уголовных дел против него. Полную расшифровку разговора читайте >>>ЗДЕСЬ.

Ранее беглый народный депутат обнародовал свой разговор с парламентарием Олесем Довгим и с экс-депутатом Николаем Мартыненко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Онищенко пришла повестка: "Решили меня в АТО отправить"

Беглого народного депутата Украины Александра Онищенко внезапно вызвали в военкомат. В повестке, которую публикует "Страна", сказано, что парламентарий должен срочно явиться в Печерский военкомат. Сам нардеп подтвердил, что является офицером запаса, однако возвращаться в Украину не собирается, т.к. считает, что против него просто готовят очередное дело.

Новости по теме: Александр Онищенко НАБУ