Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Александр Данилюк

Александр Данилюк
Фото: Фото: facebook.com/danylyuk

Возраст

37 лет, родился в Киеве.

Образование

Окончил Киевский национальный экономический университет им. Вадима Гетьмана по специальности "Правоведение".

Карьера

Со студенческих лет занимался общественной деятельностью, организовывал достаточно много масштабных уличных акций протеста, в частности, так называемый Налоговый Майдан в 2010 году.

Был адвокатом Виктора Ющенко в Донецкой области. Судился с Леонидом Черновецким (был инициатором иска о снятии действующего городского головы с выборов за использование служебного положения).

В июле 2014 года Александр Данилюк назначен советником министра обороны.

Семья

Женат, двое детей.

Материальное положение

Годовой доход за 2017 год составил 620 тысяч гривен. Наличными хранит 170 тысяч фунтов стерлингов.

Не имеет ни дома, ни квартиры, ни гаража – вся недвижимость, а это дом, две квартиры, два земельных участка и гараж в Крыму, зарегистрирована на супругу Данилюка.

Авто нет.  

Скандалы

В январе 2014 года  активисты координируемого Данилюком движения "Спильна справа" захватили здания трех министерств (Министерства аграрной политики, Минюст и Минтопэнерго).

Данилюка объявили в розыск по статье 294 ч. 2 УК Украины: "организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества, захватом зданий или сооружений, насильственным выселением граждан, сопротивлением представителям власти с применением оружия или других предметов, которые использовались как оружие, а также активное участие в массовых беспорядках, если они повлекли гибель людей или иные тяжкие последствия".

Активист выехал из Украины в Великобританию.

Дата подачи документов в ЦИК

24 января 2019 года.

Дата регистрации ЦИК

29 января 2019 года.

Основные предвыборные обещания

Обещает:

  • проводить такую государственную политику, которая бы позволила Украине пройти путь "азиатских тигров": Японии, Тайваня, Южной Кореи, "которые смогли в не менее повоенных условиях за несколько десятилетий построить современные высокотехнологические инновационные экономики".
  • Курс на европейскую и евроантлантическую интеграцию.