Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Матиос ответил на обвинения экс-командира "Торнадо" - показал видео, на котором тот бьет себя ботинком по голове

Матиос ответил на обвинения экс-командира
Фото: Фото: кадр видео с Фейсбука Анатолия Матиоса

На декабрь в Киевском апелляционном суде назначено четыре заседания по делу "Торнадо" - расформированной роты специального назначения МВД. В апреле 2017 года суд приговорил восемь бойцов к реальному заключения на сроки от 9 до 11 лет. Их обвинили в похищении людей и авто, пытках, удовлетворении половой страсти неестественным путем, незаконном проникновении в жилье.

6 декабря: душили полотенцем или простыней

На первой апелляции 6 декабря экс-командир роты Руслан Онищенко заявил, что в колонии его пытались насильно побрить, а когда он стал сопротивляться - душили и били. Видео слов Онищенко опубликовал в своем Фейсбук экс-депутат и юрист Юрий Кармазин. Он попросил Онищенко показать следы избиения на камеру.

- Ну душили, они ж меня пытались подстричь, понимаешь, сегодня, почему мы задержались. Начальник колонии (Онищенко сидит в Белой Церкви под Киевом. – Авт.) дал приказ своим псам меня побить… Били меня по ногам своими палками… Завязали полотенцем, держали голову, чтобы не вырвался.

- Чей был приказ?

- Матиоса, конечно, Матиоса (главный военный прокурор Украины. – Авт.)

- А я им говорю, зачем меня брить, здесь немного волоса, у меня хорошая прическа.

- На теле есть что-нибудь?

- Да нет, мяли-мяли.

Также Онищенко упомянул, что вчера его "в баню почему-то забыли сводить" и пожаловался, что у него забрали холодильник. В продуктах, которые ему дают, экс-командир роты нашел проколы от шприца. По мнению Онищенко, сотрудникам колонии не стоит труда добавлять ему ртуть или воду из Чернобыля.

В то же время на видео, опубликованном в Фейсбук адвокатом Русланом Сушко, Онищенко говорит, что его душили простынью, а не полотенцем.

Анатолий Матиос отреагировал на заявления Онищенко в Фейсбук. Военный прокурор опубликовал видео из СИЗО, на котором видно, что когда сотрудники заходят в камеру, то экс-командир бьет себя ботинком по голове.

Издание thebabel.net сообщило со ссылкой на свой источник в пенитенциарной службе, что травмы на ногах и шее Онищенко тоже нанес себе сам.

- По предварительным выводам медиков пенитенциарного учреждения, ссадины на ногах Онищенко, скорее всего, вызваны путем механического трения верхних частей голеней об твердый и ребристый предмет, которым может быть металлическая рама кровати, что находится в камере заключенного, - сообщил источник.

7 декабря: украли вещи, зачитали рэп

На заседании 7 декабря Руслан Онищенко заявил, что пока он находился на судебном заседании в Киеве, его вещи в белоцерковской колонии были украдены.

Также "торнадовцы" исполнили в "аквариуме" рэп. Бывший боец Даниил Ляшук (Моджахед) зачитал, в частности, следующие строки: "Петр, Петр Алексеевич, ты не наш гарант, а гаран коррупции и прогнившего шоколада", "по факту решили гасить они всех свободолюбивых" и "пока ты покупаешь конфеты Петра, в Испании строятся новые виллы".

Следующие заседания по "Торнадо" пройдут 20 и 21 декабря.

Какие сроки получили бойцы "Торнадо"

  • экс-командир роты Руслан Онищенко - 11 лет
  • экс-заместитель командира роты Николай Цукур - 9
  • бывший боец Даниил Ляшук (Моджахед) - 10
  • Илья Холод (Холод) - 9 лет
  • Борис Гульчук (Бизон) - 9 лет
  • Максим Глебов (Ахиллес) - 9 лет
  • Анатолий Пламадяла (Сэм) - 8
  • Никита Куст (Куст) - 9 лет

Четверо бойцов получили условные сроки: Андрей Демчук (Вольф), Роман Иваш (Медленный), Никита Свиридовский (Слон), Юрий Шевченко (Рэм).