Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дворцовый переворот: из-за убийства журналиста у аравийского кронпринца хотят забрать корону

Дворцовый переворот: из-за убийства журналиста у аравийского кронпринца хотят забрать корону
Фото: Фото: en.wikipedia.org

Убийство журналиста Джамаля Хашкаджи может стоить короны наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бен Сальману аль Сауду и даже привести к противостоянию в королевской династии.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на несколько источников, против того, чтобы принц Мухаммед наследовал трон выступили несколько десятков принцев  из влиятельных ветвей королевской семьи.

Принцы-дядья хотят сместить племянника  

Они выступают за изменения в линии престолонаследования, однако действовать не будут, пока жив отец наследного принца Мухаммеда - 82-летний король Салман ибн Абдул-Азиз аль Сауд. Принцы признают, что король вряд ли пойдет против своего любимого сына.

До 2017 года королевская власть в Саудовской Аравии передавалась не от отца к старшему сыну, а от старшего брата – к младшему. Наследного принца назначает действующий король. Но год назад король Салман, который является представителем клана Судейри, изменил систему престолонаследования и назначил наследным принцем не своего младшего брата, 76-летнего принца Ахмеда ибн Абдул-Азиза, а сына - принца Мухаммеда.

Сам 82-летний Салман серьезно болен, он перенес инсульт, сложную операцию на позвоночнике. По слухам, у него также болезнь Альцгеймера и деменция. Поэтому всю власть в стране сконцентрировал в своих руках кронпринц Мухаммед.

С этого момента и началось противостояние между Мухаммедом и представителями других ветвей рода Аль Саудов. Их сейчас в королевской семье насчитывается более 7 тысяч, из которых порядка двухсот - принцы. 

Причем здесь убийство журналиста

Особенно эта борьба обострилась в прошлом году, когда наследный принц Мухаммед начал антикоррупционную чистку в королевской семье. Тогда были арестованы 11 принцев, в основном из соперничающих с Судейри кланов, в том числе - пять из клана Турка. По некоторым данным, они вынуждены были заплатить около 100 миллиардов долларов за свое освобождение. 

Убийство журналиста, по одной из версий, могло быть эпизодом борьбы за власть. Джамаль Хашкаджи, по некоторым данным, как раз был близок с представителями клана Турка – бывшим послом Бендаром бен Султаном, который сейчас находится под домашним арестом в Эр-Рияде, и бывшим главой разведки страны - Турки ибн Фейсалом. Находясь в США, Хашкаджи мог продвигать интересы клана Турка, что не могло не вызывать недовольства у правящего клана Судейри. 

Сейчас большинство представителей королевской династии Саудовской Аравии добиваются назначения наследными принцем младшего брата действующего короля, принца Ахмеда ибн Абдул-Азиза. Reuters сообщает, что принц Ахмед будет иметь поддержку большинства членов династии Аль-Саудов и некоторых западных стран.

Напомним, ранее ЦРУ сделало вывод, что наследный принц Мухаммед мог приказать убить саудовского журналиста Хашгаджи.

Кронпринц Мухаммад: реформатор "Мистер все сразу"

Несмотря на то, что наследного принца Мухаммада связывают с убийством журналиста, ни у себя дома, ни на Западе он никогда не считался жестоким и безжалостным диктатором. Наоборот, за ним закрепился образ реформатора, который может обновить крайне консервативную страну.

Мухаммада бин Салмана прозвали в Саудовской Аравии "МБС" или "Мистер все и сразу" (Mr. Everything). По словам его коллег и подчиненных, принц довольно амбициозен и нетерпелив, и то, на что раньше уходило по два месяца, он требовал выполнить за пару дней

Взгляды Мухаммада в самой Саудовской Аравии сравнивают с программой президента США Дональда Трампа "Америка прежде всего!". Сам принц не раз провозглашал тезисы в стиле "Сделаем королевство снова великим".

"Молодежь в Мухаммаде души не чает. Он усердно работает, планирует экономические преобразования, он открыт для них, он понимает их. А внезапные утренние визиты принца в министерства с проверками уже стали притчей во языцех, он заставляет Эр-Рияд постоянно работать", - сообщает BBC World.

В глазах Запада принц Мухаммад до недавнего времени олицетворял идеального современного правителя ближневосточного государства: молод, напорист, прогрессивен и амбициозен. К тому же он является приверженцем умеренного ислама без религиозных крайностей. У принца Мухаммаде всего одна жена, а женщинам при его правлении разрешили водить машины, ходить на стадионы и в кинотеатры.

Из-за всего этого принц-реформатор не нравится консервативно настроенным элитам Саудовской Аравии. Поэтому нельзя исключать сценарий, при котором его могут вообще сместить военные или религиозные элиты.

В тему

Супергород в пустыне и картины Леонардо

Кронпринц Мухаммад собирается создать посреди пустыни суперсовременный город Неом площадью более 25 тысяч квадратных километров, где будут жить и работать тысячи специалистов в самых разных областях.

Вместе с этим он не лишен тяги к роскоши. Как пишет The New York Times, принц купил замок Людовика XIV во Франции, который считается самым дорогим в мире. Помимо этого, он купил яхту за 550 миллионов долларов и картины Леонардо да Винчи за 450 миллионов.