Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Что изменится в мире после ЧМ и встречи Трампа с Путиным

Что изменится в мире после ЧМ и встречи Трампа с Путиным
Фото: Что изменится в мире после ЧМ и встречи Трампа с Путиным. Фото: REUTERS

Закончившийся в России чемпионат мира по футболу и встреча Дональда Трампа с Владимиром Путиным могут стать толчком к дальнейшей трансформации мирового порядка с последующими политическими и военными катаклизмами. "КП" в Украине" разбиралась, чего стоит ожидать после них.

После ЧМ войны в Донбассе не будет

Такая вероятность невозможна по нескольким причинам. Во-первых – это украинская армия, которая по сравнению с 2014 года значительно нарастила свою мощь и эффективность, что во много раз повысит "цену агрессии" для России. А кроме этого, западные партнеры Украины, даже при их слабеющей поддержке Киева, просто вынуждены будут жестко реагировать на такой шаг. 

Поэтому Москва, вероятнее всего, активизирует только дипломатическую и политическую войну против Украины, целью которой будет дестабилизация ситуации в стране, ставка на своего кандидата на президентских выборах в Украине и недопущение выполнения Минских соглашений на условиях Киева. А на внешнеполитическом направлении Москва и дальше будет раскалывать лагерь западных сторонников Украины, что ей уже сейчас удается.

А встреча Трампа с Путиным показала, что он явно охладел к украинскому вопросу. "В Хельсинки Трамп ясно дал понять: что было, то прошло. Он готов обнулить счетчик. Трамп едва поднял вопрос об односторонних действиях Москвы против Украины, да так, что Путину это дало смелость намекнуть на пресс-конференции, что Вашингтон оказывает на Киев недостаточное давление, чтобы тот уступил требованиям России", - пишет The Guardian.

Трамп хочет, но не может перезагрузить отношения с Россией

Многие западные СМИ после встречи Трампа с Путиным написали, что она положила начало новому мировому порядку. Дескать, Дональд Трамп обнулил все противоречия между странами и готов с Россией поделить мир на сферы влияния.  

"Саммит в Хельсинки стал проявлением нового мирового порядка", - написало американское издание Politico. По мнению западных экспертов, Трамп своим поведением на встрече провозгласил миру, что "без России невозможно предпринять ничего серьезного".

"Очевидно, что система альянсов, на которой основывался мировой порядок, находится в опасности", - сделало такой вывод британское издание The Times.

Но даже если Дональд Трамп и хотел бы перестроить мировой порядок, то   ему это будет сделать очень трудно. В политическом истеблишменте США, парламенте и даже внутри Республиканской партии существует серьезная оппозиция к Дональду Трампу, которая недовольна его внешней политикой. И они вряд ли допустят сближение США с Россией.   

"Трамп не будет давать России твердый отпор, если его не вынудит Конгресс", - пишет американское издание The Boston Globe. Многие влиятельные сенаторы и конгрессмены как от Демократической, так и Республиканской партий уже жестко раскритиковали поведение и заявления Дональда Трампа во время встречи с Владимиром Путиным. А после этого Дональд Трамп вынужден был отказаться от своих слов, что он не считает Россию виновной во вмешательство в президентские выборы в 2016 году.

Европа: Мы больше не можем полагаться на Белый дом

Что же касается своих европейских партнеров, то Дональд Трамп настроен на решительную конфронтацию с ними. Он все время выставляет претензии европейцам по самым разнообразным направлениям. Это торговые войны с Евросоюзом, упреки в недостаточном финансировании НАТО и прочее. И хотя на последнем саммите Альянса Дональду Трампу удалось добиться от своих европейских партнеров увеличения расходов на оборону и фиксирования Блока, отношения между ними продолжают оставаться напряженными. И сейчас нет никаких признаков, что они изменятся в лучшую сторону.

Более того, Дональд Трамп поставил под сомнение один из основополагающих принципов существования НАТО – коллективную безопасность. Когда все страны блок отвевают на агрессию против одной из них. "Черногория (член НАТО. – Ред.) - крошечная страна с очень сильными людьми. Они могут стать агрессивными, и мои поздравления - вы в Третьей мировой войне", - заявил он после своего возвращения из Хельсинки в интервью своему любимому телеканалу Fox News. 

"Трамп держится заносчиво, когда находится в компании европейских союзников Америки и накидывается на них как на бездельников, а на ЕС - как на "врага", - пишет The New York Times.

Но и сама Европа начинает терять доверия к Трампу. "Мы больше не можем безгранично полагаться на Белый дом", - заявил глава МИД Германии Хайко Маас.

А это ослабляет весь западный мир перед лицом внешних угроз и грозит всей системе мировой безопасности. "Трамп и Путин заинтересованы в ослаблении ЕС. Трамп - потому что это выгодно для затеянной им торговой войны с Европой и его требований, чтобы европейцы вкладывали больше денег в НАТО. Путин - ввиду того что раздробленной Европе было бы труднее противостоять угрозам, которые может нести Россия в сфере безопасности", - пишет испанское издание La Vanguardia.

Башар остается, а Иран уходит из Сирии

Что касается Сирии, то США намерены отказаться от смещения Башара Асада в обмен ограничения влияния Ирана на эту страну. И в этом вопросе Трамп готов сотрудничать с Россией. 

"Президент США не раз высказывал желание оставить Сирию России и отдать ей де-факто бразды правления страной. В ответ Дональд Трамп хочет добиться помощи Путина для хотя бы частичного удаления Ирана из Сирии и ослабления регионального могущества Тегерана", - пишет французское издание Le Figaro.