Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

"Братство" Дмитрия Корчинского обещает уничтожить ZIK

Фото: Акция у телеканала. Фото: ВЕСТИ

Участники радикальной организации "Братство" во главе со своим лидером Дмитрием Корчинским с самого утра пикетируют офис телеканала ZIK, который находится в Октябрьской дворце в Киеве. Участники акции заявили, что готовы к длительной блокаде, принесли шины и даже натянули вокруг сетку рабицу.

Собравшие протестуют против продажи телеканала Виктору Медведчуку, и по словам участников пикета телеканала – готовы противостоять этой сделке и готовы полностью блокировать работу канала.

"Братство" заявило о готовности "уничтожить канал"

Несмотря на то, что акция пока проходит достаточно мирно, сам лидер "Братства" Дмитрий Корчинский, заявил, что готов перейти к радикальным мерам, вплоть до уничтожения канала.

"Медведчук завершает переговоры насчет покупки 112-го телеканала. Его фактические собственники сидят в Москве, но мы наблюдаем концентрацию промосковских медиа в одних руках для облегчения управления. Сейчас активисты "Братства" начали круглосуточное пикетирование с целью продемонстрировать готовность уничтожить канал в случае окончательного приобретения его Москвой. Рассматривается возможность блокады", написал у себя на странице в facebook Дмитрий Корчинский.

Креативный продюсер телеканала Наталья Влащенко, по данным издания "Страна", опровергла подготовку телеканала к продаже Виктору Медведчуку и заявила, что ZIK, в случае блокады, "будет бороться".

О грядущем нападении знали заранее

Назвать канал ZIK совсем беззащитным сложно. Сейчас к охране, по просьбе руководства канала, преступили участники другого радикального движения - "Национальные дружины", об этом, цитируя креативного продюсера канала Наталью Влащенко, пишет издание "Страна". По ее словам, раньше здание охраняла Национальная гвардия, но в какой-то момент она разорвала договор.

Интересно, что о том, что возможно нападение на канал стало известно еще 21 марта. Об этом в официально сообщила пресс-служба канал на сайте ZIK.

"Телеканал ZIK считает необходимым срочно сообщить зрительскую аудиторию, правоохранительные органы и международные правозащитные организации о том, что на наш канал уже в ближайшее время готовится атака Силовой захват Октябрьского дворца, где дислоцируется телеканал, может произойти в любой момент. Попытку установления контроля над телеканалом ZIK мы рассматриваем не только как угрозу нынешней независимой редакционной политике, но и как угрозу будущему нашего коллектива. Кроме того, установление контроля над работой одного из немногих оппозиционных телеканалов в Украине будет только углублять существующую сегодня концентрацию СМИ у представителей действующей власти, а также критически уменьшать существования любого плюрализма мнений в украинском обществе.

Мы четко осознаем, что быть оппозиционным СМИ в стране, уверенно приближается к диктатуре, дело неблагодарное. Но когда это становится угрозой для жизни и здоровья журналистов, это недопустимо. В трудное время мы надеемся на защиту общества, для которого каждый день и работаем, чтобы предоставлять правдивую и непредвзятую информацию", написали на сайте.

Кстати, в 18.00 на канале запланирован прямой эфир с лидером "Братства" Дмитрием Корчинским.

"У нас было много дискуссий за эти годы. Сегодняшняя будет, видимо, самой драматической", рассказал Наталья Влащенко.

Новости по теме: СМИ