Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Центризбирком требует третий указ про выборы

Центризбирком требует третий указ про выборы

Глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал считает, что для надлежащей организации внеочередных парламентских выборов Виктор Ющенко должен издать новый указ – передаёт УНИАН

«Если проводить выборы, то дело не в том, что просто нужно определить новый срок, а я думаю, что необходимо издавать новый указ. По моему глубокому убеждению, для легальной и в то же время легитимной организации проведения внеочередных выборов необходимо издание нового указа», - сказал председатель ЦИК. 

Он отметил, что реализовать указ Президента от 9 октября о проведении досрочных выборов в парламент сейчас очень сложно, и это возможно сделать лишь с нарушением сроков для разных стадий избирательного процесса, которые определены законом о выборах народных депутатов. 

«Очевидно, возможен путь, о котором я уже слышал, что необходимо внести изменения в этот закон и отменить эти сроки. Если такое будет сделано, тогда ЦИК будет выполнять указ и выполнять соответствующие законы без страха, что мы являемся правонарушителями», - также сказал Шаповал. 

Тем временем, как сообщают versii.com, по мнению министра юстиции Николая Онищука, «дата проведения внеочередных парламентских выборов в Украине будет зависеть от того, как долго будет работать Верховная Рада после приостановки действия указа президента о его роспуске». 

Напомним, 22 октября был опубликован указ президента Украины Виктора Ющенко о приостановлении действия его же указа от 9 октября о назначении внеочередных парламентских выборов. При этом в указе от 22 октября не была названа дата переноса выборов. В то же время в заявлении для СМИ президент заявил, что внеочередные парламентские выборы переносятся с 7-го на 14 декабря. "Для нормальной подготовки к выборам я принял решение перенести срок голосования на 14 декабря 2008 года", - передаёт interfax.ru слова Виктора Ющенко.