Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пресс-конференция Порошенко: о чем говорил президент?

Пресс-конференция Порошенко: о чем говорил президент?
Фото: Фото: пресс-служба президента

В последний день зимы президент Петр Порошенко провел большую пресс-конференцию. Выборы даты аргументировал тем, что в стране начался новый политический сезон, поэтому имеет смысл подвести итоги предыдущего сезона и озвучить вызовы на ближайшее время.

О своем участии в парламентских выборах:

"Еще одна сенсационная новость: я точно не собираюсь принимать участие в парламентских выборах…Вероятнее всего, я не буду выдвиженцем политических партий, хотя я не исключаю, что если будет принято соответствующее решение, то обращаться за поддержкой – это уже будет другое дело".

О своем участии в президентских выборах в 2019 году:

Я точно, 100%, буду принимать участие в выборах. Как избиратель... Точно будут голосовать. Буду голосовать в Украине, в Киеве. Могу назвать адрес избирательного участка - это Дом офицеров. Я подчеркиваю, что после выборов я точно буду жить в Украине в любом качестве…Я не проиграл в своей жизни ни одной избирательной кампании".

О роспуске Верховной Рады:

"Я уже отмечал, что я полностью доволен темпами, которые были продемонстрированы на прошлой сессии относительно сотрудничества президента, коалиции, парламента и правительства. Большое количество реформ было принято…Президент имеет конституционные полномочия распустить парламент, когда парламент или не работает 30 дней или не существует коалиции, - это право президента, а не обязанность. Безусловно, я буду делать все возможное для того, чтобы обеспечить эффективную координацию деятельности президента, правительства, парламентской коалиции и парламента. Когда будут другие условия, будем тогда обсуждать".

О том, как оценивает свой электоральный рейтинг:

"Я еще раз подчеркиваю, я абсолютно никак не переживаю о рейтингах и никогда не переживал, потому что здесь два выбора: либо ты делаешь реформы, либо ты беспокоишься о выборах. Те, кто беспокоятся о рейтингах, называются популистами. Те, кто делают реформы должны менять государство, должны менять общество, чем я и моя команда, все вместе, занимаемся этим почти четыре года".

О возвращении пленных из РФ:

"Двух людей, которые сейчас содержатся в России, на основании переговоров, которые были проведены, планирую, что нам удастся вернуть до конца недели, может, даже в пятницу".

О том, кто включил Медведчука в переговорную группу по возвращению пленных:

"Во время переговоров в Минске при разработке и подписании Минских соглашений состав моей команды был очень хорошо известен. И господина Медведчука там не было. Есть так называемая гуманитарная группа, которая занимается исключительно вопросом освобождения заложников. Это не Минская группа, она является частью Трехсторонней контактной группы. Действительно, бывший глава СБУ (Валентин Наливайченко, авт.) назначил в эту группу представителем Виктора Медведчука (кум президента РФ Владимира Путина, авт.). Я об этом знал, и сейчас подчеркиваю, что буду работать с любым, кто эффективно сможет вернуть хотя бы одного украинского заложника домой. И мы пытались применять различные каналы коммуникации: начиная от военных и заканчивая церковью. Я должен признать, что наиболее эффективным оказался Виктор Медведчук. Знаете почему? Потому что решение об освобождении принимает непосредственно Путин".

О кадровых вопросах Рады:

"Я ожидаю от парламента чрезвычайно важных решений, причем в ближайшую неделю. Решение по кадровым вопросам. Речь идет о голосовании за главу Национального банка Украины. Должны быть назначены новый состав Центральной избирательной комиссии, омбудсмен по правам человека, глава Счетной палаты".

О том, как изменилась его жизнь с момента инаугурации:

"Я не хочу обсуждать свою жизнь, но поверьте мне, она не сахар…Когда я избирался президентом, мои доходы были намного больше, чем это есть сейчас. Я единственный президент, который имеет эту динамику".

О пресс-конференции Виктора Януковича 2 марта:

"Я вам скажу абсолютно честно: меня не интересует, что будет говорить Янукович. Не интересует, что он делает. Если он считает себя беглым президентом, пусть приедет в Киев. Пусть сделает какие-нибудь объяснения в стране, где он наделал столько вреда. Особенно после того, как стало известно обращение этого господина к Путину о введении российских войск, я думаю, что отношение к нему совершенно однозначное у всех".

О тарифах:

"Мы должны выбрать – или у нас коммунизм и цены будут устанавливать чиновники, или они будут определяться рынком: спросом, предложением, с учетом импортных поставок. ... Не должен чиновник любого ранга регулировать цены на сахар, бензин или на мясо. Это приводит только к галопирующей инфляции и неконтролируемому росту цен".

О миротворцах на Донбассе:

"Я буду делать все возможное, чтобы как можно быстрее ввести миротворцев, потому что это на сегодняшний день единственный вариант, которым можно остановить убийства украинцев и восстановить украинский суверенитет на оккупированном Донбассе. Присутствие миротворцев – это не просто разведение сторон. Это для нас неприемлемо. Они должны действовать на всей оккупированной территории. Второе: миротворцы смогут разоружить незаконные вооруженные формирования. Третье: миротворцы могут взять под контроль неконтролируемый участок границы и остановить инфильтрацию российских войск, российского вооружения на оккупированной территории. Четвертое: Украина сможет восстановить свои гуманитарные миссии, потому что на востоке гуманитарная катастрофа. И пятое: участие в миротворческой миссии не может принимать страна-агрессор и страны-соседи".

Об изменениях в Конституцию:

Есть предложения заякорить в Конституции европейскую и евроатлантическую интеграцию. Обе идеи сейчас, как свидетельствуют опросы общественного мнения, являются консолидирующими для общества. И в то время, когда поднимают головы антиевропейские политические силы, которые стремятся к реваншу, поправки к Основному закону могли бы стать страховкой от любых неожиданностей и императивом для всех политических сил на годы вперед. Стремление к членству в ЕС,членство в НАТО можно зафиксировать в преамбуле Конституции".

О новом законе о нацбезопасности:

"Я подал в Верховную Раду законопроект о национальной безопасности. Он разрабатывался в тесной координации с партнерами по НАТО. Он предусматривает переход нашего сектора безопасности на стандарты НАТО, внедрение гражданского контроля за армией, правоохранительными органами, спецслужбами. Я долго колебался, но принял решение, что даже во время войны мы должны принять назначение гражданского министра обороны. Разделить позиции главнокомандующего и начальника Генерального штаба".

Об американском оружии:

"Первая поставка оборонительного вооружения из США должна состояться уже через несколько недель. В частности, речь идет про снайперские".

О рисках приостановки безвиза с ЕС:

"Безвизовым режимом уже воспользовались пол миллиона украинских граждан, которые не получали визы. Получив биометрические паспорта – свободно путешествуют по миру. Кстати, не только по Европейскому Союзу. И я прошу, не слушайте тех, кто пытается "накаркать" о приостановлении безвиза. Это – тот же круг "прогнозистов", которые предсказывали, что нам его никогда не дадут. Более того, они писали письма, обращались к странам-членам ЕС, Европейской комиссии, Европейскому совету с просьбой не предоставлять нам безвизовый режим".

Об отдыхе на Мальдивах:

"В начале января я свои полномочия никому не передоверял. Границу я пересекал по своей фамилии, по своему паспорту и проходил регистрацию у пограничников. Средства за самолет и отель оплачивал из своего банковского счета в украинском банке. В поданной декларации в ближайшие три недели вы сможете в этом убедиться".

Об отношениях с Польшей:

" Наши отношения (Украины и Польши, авт.) развиваются очень динамично. Вы помните визит Дуды в Харьков, мы с ним виделись и в Давосе, и после этого. Я виделся с польским премьер-министром в Мюнхене, мы создали и прошло первое инаугурационное заседание комиссии на уровне вице-премьеров по разработке дорожной карты выхода из этих обстоятельств, которые возникли после ряда шагов, принятия Польшей закона. Поверьте мне, мы не нуждаемся, чтобы нам кто-то говорил, каких украинских героев мы должны чтить, а каких нет. Мы сами разберемся. Так же, как мы никому не советуем, кого Польша должна уважать, а кого нет. Это нехорошо. Мы уверены в том, что практика запрета на въезд или замораживания исследований ложная, и комиссия должна решить все эти вопросы. Я уверен в том, что политики должны смотреть в будущее, а прошлое оставить истории. Когда мы начнем реализовывать именно эту концепцию – все у нас будет хорошо".

О Тимошенко:

"А тем нашим оппозиционерам, которые в закоулках международных конференций делают селфи с российскими послами, я хотел бы объяснить, что дипломатические победы куются не в конференц-залах, а в кабинетах для переговоров".

О Саакашвили:

"Были мечты, идеалы. Михаил, к сожалению, сам их разрушил. Я не думаю, что сейчас он является счастливым человеком".

Об отношениях с олигархами:

"Не может государственная власть бороться с кем-то конкретно. Я не собираюсь этого делать и не поддерживаю, если это будет делать кто-то другой, независимо от того, кто это — Коломойский, Ахметов, Фирташ, Курченко. Где они все там сейчас?.. Ни один из них не влияет на позицию президента. Это и есть деолигархизация".

О "нацдружинах:

"Я хочу спросить каждого из вас: когда вы смотрели на "Национальные дружины" на Крещатике, каждый из вас чувствовал себя безопаснее, когда смотрел на этих парней? Монополия на власть, на оружие принадлежит государству. Каждый гражданин имеет право в демократической стране "выражать мирный протест, однако если кто-то будет незаконно будет применять оружие, за это должна быть неотвратимая ответственность".