Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Оранжевых» на выборах возглавит Луценко

«Оранжевых» на выборах возглавит Луценко

Таковы результаты предварительных договоренностей внутри мегаблока

Несмотря на то что до официального начала предвыборной гонки остается еще больше месяца, партии, которые намерены принимать в ней участие, уже выстраиваются на стартовой линии. Так, «Наша Украина», пожелавшая объединиться в мегаблок с «Народной самообороной» Юрия Луценко и «Правицей» Юрия Костенко, вовсю ведет переговоры. Их главная тема – кто возглавит избирательный список и количество депутатов от того или иного участника блока в «проходной» его части.

Кандидатура №1

На днях стало известно, что наиболее вероятной кандидатурой на первый номер в списке является Юрий Луценко.

- В этом нет ничего удивительного, - объяснил «Комсомолке» член движения «Народная самооборона» политолог Олесь Доний. – Блок должен возглавлять тот, кто имеет наибольший рейтинг.

По словам Олеся Дония, это еще не окончательно принятое решение, а лишь один из вариантов. Вторым номером в этом случае будет лидер НСНУ Вячеслав Кириленко, третьим – глава Минобороны Анатолий Гриценко, четвертым – глава МИДа Арсений Яценюк, пятым – Николай Катеринчук. Хотя насчет последнего ясности меньше всего.

Согласно квоте, соратники Луценко получат 25 процентов мест, «правые» - 21 процент, а остальные 54 процента достанутся «Нашей Украине».

Президент издаст третий указ

Насколько продуктивными будут переговоры, пока неясно. «Народная самооборона» настаивает на том, чтобы сначала определиться не только с участниками списка, но и с постами на ключевые должности. При этом народное «самбо» претендует на ключевые силовые посты: МВД, Минюст и Генпрокуратуру.

- Это сразу решило бы проблему распределения должностей после оглашения результатов выборов, - объясняет политолог.

Пока же на предварительном этапе разделить посты в будущем правительстве блоку вряд ли удастся. Если даже это произойдет согласно квоте, то проблемы возникнут именно у национал-демократической «Правицы», так как входящие в нее партии до сих пор не договорились между собой о порядке распределения мест в списке.

По словам Олеся Дония, старт предвыборной гонке даст очередной, теперь уже третий указ президента. Ожидается, что он будет обнародован 30 июля.