Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медицинская реформа принята: как теперь будем лечиться

Медицинская реформа принята: как теперь будем лечиться
Фото: Медицинская реформа принята: как теперь будем лечиться. Фото: Олег УКЛАДОВ

240 депутатов Верховной Рады поддержали законопроект о медицинской реформе, в частности, о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств. Мы выяснили, что и когда изменится во взаимоотношениях врачей и пациентов.

О медицинских новшествах расскажут местные СМИ

Как объяснили "КП в Украине" в МОЗ, Законы о медицинской реформе вступят в силу после подписания президентом Украины и через месяц после официальной публикации.

Начнут они работать с 1 января 2018 года. Обо всех новшествах в медицине и о том, что реформа вступила в действие, люди смогут узнать из местных СМИ. Ответственность за информирование лежит на местной власти: мэрах городов, главах городских администраций, председателях сельсоветов. МОЗ в свою очередь обещает обеспечить чиновников подробной информацией.

Без договора с семейным врачом будут лечить год

Согласно положениям Медреформы, с 1 января 2018 года каждый житель Украины должен выбрать для себя семейного врача и подписать с ним договор. Но предполагается переходный период - минимум год, когда врачи будут принимать пациентов без договора. В этот время пациент может присматривать себе специалиста, интересоваться его квалификацией, читать отзывы и т.д. 

Подписать договор можно будет с любым врачом (семейным, терапевтом, педиатром), но он должен работать с государством по контракту. На дверях докторов, которые будут в системе семейной медицины, можно будет найти логотип - белый крест на голубом фоне. Это означает, что доктор работает с Национальной службой здоровья.

Семейный врач проводит первичный осмотр и по необходимости направляет к профильному специалисту: хирургу, окулисту, лору. С ними отдельно договор заключать не нужно. Специалиста можно выбирать на свое усмотрение. Услуги медиков оплачивает государство.

Что касается самого документа, то эта процедура займет всего несколько минут: это одна страничка текста с данными пациента, врача, медучреждения и подписью пациента. Договор является бессрочным.

Читайте также другие новости политики.

- Договор можно разорвать в любой день, и для этого не нужно идти к своему "старому" врачу. Достаточно заключить новый, старый договор аннулируется автоматически, - говорит Павел Ковтонюк.

Пациент лечится, государство платит

Платных услуг в законе практически нет.

Бесплатной будет неотложная помощь. Сюда входит помощь при поражении электрическим током, ожогах, обморожении, кровотечениях, отравлениях, инсультах, инфарктах, отеках легких и т.д.

Не придется платить за диагностику и профилактику заболеваний и паллиативную помощь. 

Не нужно нести деньги в кабинеты аллергологов, венерологов, гинекологов, кардиологов, мануальных терапевтов, логопедов, нейрохирургов, педиатров, пульмонологов и т.д. 

Система будет работать по принципу программы "Доступные лекарства" - человек приходит в аптеку, получает бесплатно лекарства, а государство оплачивает их стоимость. Такая же система предполагается и с медуслугами: пациент приходит, лечится, а в конце месяца государство за это платит. Платными будут только услуги узкопрофильных специалистов - зубных врачей, пластических хирургов и т.д. Цены на эти услуги специалисты будут устанавливать самостоятельно. 

Качество медицинских услуг будет контролировать МОЗ, финансовый контроль поручен Национальной службе здоровья. Ее специально создадут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Если я заболею, то к кому обращаться я стану… 

Как понять, что медицинская реформа уже началась? Должен ли кто-то дать отмашку? Что делать, если заболел, не успев заключить с доктором договор? На эти и другие вопросы "КП" в Украине" ответил замминистра здравоохранения Павел Ковтонюк.

Новости по теме: Медреформа