Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд над Штепой: свидетель обвинения звал замуж, свидетельница защиты угрожала суду

Суд над Штепой: свидетель обвинения звал замуж, свидетельница защиты угрожала суду
Фото: Дело экс-мэра Славянска тянется уже больше трех лет. Фото: Архив «КП»

"Играла роль "мамы города"

В Ленинском райсуде Харькова состоялось очередное слушание по делу Нели Штепы. На повестке дня – допрос оставшихся свидетелей обвинения. Одного из них все же не услышат: состояние здоровья мужчины не позволило ему явиться не только в Харьков, но и прибыть в суд по месту жительства для проведения допроса в режиме онлайн. А так рьяно, как допрашивали второго свидетеля, бизнесмена и общественного активиста из Славянска Алексей Пивовара, не допрашивали ни одного из свидетелей обвинения – масса уточняющих вопросов возникла и у трех адвокатов, и даже судьи. По словам мужчины, в день захвата горотдела милиции в Славянске творился настоящий "винегрет" из лиц и событий, Штепу в этот день запомнил четко.

- Она (Штепа- авт.) приехала в райотдел, выяснить, что происходит. Мы стояли рядом, видели – приехала, пообщалась с людьми, которые охраняли вход. О чем говорили, не слышал. Пробыла она там около получаса, обратилась к горожанам. Сказала – "Не переживайте, все хорошо. Это наши ребята". Что имела в виду – не знаю. Заходила с улыбкой, держалась неплохо, с виду было похоже, что встретилась со знакомыми, - рассказывает Пивовар. - Был момент, еще до этих событий, когда общественники получили информацию, что хотят снять флаг (со здания горсовета- авт.). Мы Нелю Игоревну поставили в известность, пытались предотвратить. Неля Игоревна была прекрасно в курсе, что происходит в городе, что заезжают какие-то лица неизвестные. Чем они занимались? Ничем. Приезжали с какими-то рюкзаками, имея наружность, как конвой у нас имеет – молодые ребята с бритыми затылками. Мы понимали, что происходит, но нас, общественников, никто не слушает.

По словам свидетеля, Штепа весной 2014 года играла роль "мамы города", через своих людей собирала охотников с оружием, чтобы они формировали отряды самообороны. Попытки адвокатов уточнить, где, когда и в какой конкретный момент Пивовар слышал вещи, о которых говорит в суде, были тщетными. На обвинения защитников Штепы свидетель ответил, что много деталей уже забылось – как-никак прошло больше 3 лет.

- Я подтверждаю, что действительно было собрано какое-то количество подписей "Петиция к Путину о вводе войск" - это так звучало. Я так же помню, как она на площади призывала народ прийти на референдум 11 мая, потому что мой день рождения в этот день, я хорошо это запомнил, и призывы к этому тоже запомнил., - говорит Пивовар.

Так же свидетель уточнил, что по обвиняемой не было понятно, силой ли ее заставляют это делать или она поступает добровольно.

 "Бабушка-сыночек"

Когда слово дали самой Штепе, всплыла интересная история из жизни свидетеля – как оказалось, в свое время он звал подсудимую замуж. Тогда, по словам самой Штепы, она впервые и увидела Алексея.

- Пришел ко мне какой-то мужчина и сделал мне предложение – я уже собиралась замуж через месяц. Говорит – "Вы выходите за Лешу, 1978 года, но вы должны выйти за другого Лешу, тоже 78 года". Я нажала кнопку, чтобы охрана его вывела, - вспомнила подсудимая.

- Вызовите, пожалуйста, врача. Человеку плохо, - перебил Штепу свидетель.

- Потом жена его приходила, просила взять их на работу. На прошлом заседании суда, когда его спросили какие у него со мной отношения, он сказал, что предлагал мне руку и сердце, а я ему отказала, - продолжила свой рассказ Штепа.

- Вы бабушка для меня, чтобы у вас руку и сердце просить! – не унимался Пивовар.

- А ты к бабушке пришел! Денег захотелось, сыночек? – съязвила Штепа.

Когда Пивовара наконец-то отпустили после 2-х часового допроса, слово дали свидетелю защиты – Ирме Крат.

"Это, чтобы вам скучно не было"

Женщины были вместе в плену – провели в одной комнате несколько дней, а позже их расселили, так как Крат поддерживала морально Штепу.

- Я попала в плен 21 апреля 2014 года. Террористы начали спрашивать, зачем я приехала. Я не нашла ничего лучшего сказать, что пишу книгу, а вообще я приехала, чтобы спасти из плена 25-й десантный батальон. Где-то 4 дня меня допрашивали в подвале – там было темно, поэтому не всегда было понятно, сколько дней прошло. Завели кого-то со званием, ФСБшник, говорил с приднестровским акцентом, сказал, что отвезут меня в гостиницу. Посадили в авто, подняли на лифте, ведут по коридору, снимают шапку, бросают в комнату, говорят Штепе – "Это, чтобы вам скучно не было". Смотрю – сидит заплаканная женщина и боится меня. Я объяснила, что я нормальный человек – никого не убивала и не резала. Она сказала, что ее избили, но нас освободят через два дня, - поведала суду Крат. - На следующий день зашел черный полненький и Пономарев (т.н. "народный мэр" Славянска, после захвата города сторонниками т.н. ДНР – авт.) и еще один в балаклаве. Бьет Штепу в висок, она падает. Они нервничали, что она долго пишет заявление.

Больше Ирма Крат пересказывает то, что рассказывала ей подсудимая, нежели говорит о фактах, также свидетель поделилась, что ее очень удивил арест Штепы. Заявила, что провела собственное расследование, и экс-мэра должны немедленно освободить. В своем монологе Крат, разошедшись, и вовсе заявила, мол, если Штепу не отпустят, все будут с гематомами.

- Кто будет с гематомами? – уточнила судья.

- Ты, в первую очередь, будешь, - процедила сквозь зубы Крат. 

Такой поворот суду не понравился, поэтому коллегия отправилась решать, как привлечь свидетеля за прозвучавшие угрозы к ответственности. Правда, как нарушительницу накажут – пока неизвестно: из-за того, что рабочий день закончился, судьи перенесли слушание на среду. Свидетель Крат перед судом за свою провокацию извинилась, ее показания продолжат слушать и на следующем заседании.

КСТАТИ

В Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) наметились подвижки в заявлении, которое адвокаты подали в ведомство еще в мае: на прошлой неделе с представителями Штепы связались работники суда.

- 15 сентября 2017 года ЕСПЧ человека начал процедуру рассмотрения нашего ходатайства. ЕСПЧ обязал Правительство Украины в срок до 29 сентября 2017 года предоставить информацию о текущем состоянии здоровья Штепы, а также о состоянии выполнения определения суда от 14.08.2017 об оказании надлежащей медицинской помощи, которое до сегодняшнего дня не выполнено. Дальнейшее рассмотрение данного ходатайства Суд продолжит 29.09.2017, после получения необходимой информации от сторон, - рассказал "КП" в Украине" адвокат Александр Тананакин. - На мой взгляд, принятие данного ходатайства к производству ЕСПЧ существенно позволит обеспечить надлежащие стандарты правовых процедур в отношении Штепы.

Справка "КП"

Экс-мэра Славянска Нелю Штепу подозревают в создании террористических организаций и покушении на территориальную целостность Украины. За это она может сесть в тюрьму пожизненно. Экс-мэр вину не признает и надеется на освобождение. Задержали Штепу 11 июля 2014 года и постоянно продлевают срок нахождения под арестом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

День рождения за решеткой: Неле Штепе – 55

Свой юбилей Неля Игоревна, подозреваемая в госизмене и терроризме, празднует в харьковском СИЗО. 13 сентября Штепе исполняется 55 лет. Свой день рождения последние три года женщина празднует в кругу сокамерниц в Харьковском учреждении исполнения наказаний. Одиозная политик известна публике взрывным характером, эксцентричными скандалами и громким судебным процессом, точку в котором не могут поставить уже долгое время. "КП в Украине" решила вспомнить, чем запомнилась экс-мэр Славянска помимо обвинений в сепаратизме.

Новости по теме: Неля Штепа