Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Если Украине требуется антикоррупционный суд, значит все остальные суды в ней коррупционные?

Если Украине требуется антикоррупционный суд, значит все остальные суды в ней коррупционные?
Фото: Фото: Politeka

На 14-й встрече Ялтинской европейской стратегии вновь был поднят вопрос, который не дает покоя стране вот уже два года: нужен ли нам специальный антикоррупционный суд? "Он есть в Кении, в Уганде, кажется, в Малайзии и в Хорватии", заявил Петр Порошенко, намекнув таким образом, что создание АКС поставит Украину вровень со странами "третьего мира". По мнению президента – и такую же точку зрения высказывал генпрокурор Юрий Луценко, – достаточно создать антикоррупционную судебную палату. Политики и юристы по этому поводу имеют разные точки зрения. Большинство считает, что мы вполне можем обойтись и без того, и без другого.

Требовал даже МВФ

В развитых государствах Европы  и в США антикоррупционных судов действительно нет. "У нас каждый суд - антикоррупционный. И спецпрокурор сейчас расследует дело в отношении президента", - сделал выпад в сторону Порошенко бывший госсекретарь США Джон Керри, намекнув таким образом, что наше место таки да - рядом с Угандой. На создании антикоррупционного суда настаивали Совет Европы и даже МВФ, нервно мусоля свои денежки. Правда, злые языки говорили, что вопрос АКС "протащили" через столь высокие инстанции те же люди, кто  лоббировал создание Национального антикоррупционного бюро и прикрепленной к нему специализированной прокуратуре. Но и правду некуда деть: нам сколько не помогай, а воровать будут.

На необходимости антикоррупционнного суда больше всех настаивают поклонники НАБУ и его глава Артем Сытник. Все провалы своего дорогущего ведомства он сваливает на украинскую Фемиду, пригревшую под мечом безпринципных судей. Вот был бы у НАБУ свой полноценный суд – получили бы результат в борьбе с ворами и мздоимцами во власти.

"Власть боится таких судов"

- Антикоррупционная  палата – всего лишь имитация решения проблемы, - считает народный депутат Сергей Лещенко. – Создавать такую в нашей прогнившей судебной системе нельзя. Нужен новый независимый от власти судебный орган, куда на конкурсной основе будут набраны  новые честные  люди. А Порошенко и его окружение противятся созданию такого суда, поскольку являются бенифециарами коррупционных схем.

По замыслу сторонников НАБУ, АКС должен состоять из первой и апелляционной инстанции. Кассацию можно будет подавать в Верховный суд, но ко времени ее рассмотрения признанный виновным чиновник уже будет отбывать наказание. Что, собственно, и требовалось доказать. А то громкие дела у нас "шьют", а колонии пустуют – не доходит до них народ с чинами и тугим кошельком.

Противники идеи указывают на то, что для создания Антикоррупционного суда потребуются не меньше двух – трех лет. А палату, раз уж очень хочется иметь какую-то такую штуку, можно собрать за месяц. Есть еще одно веское соображение: функционирование АКС будет противоречить конституционному принципу презумпции невиновности. Ведь этот суд будет обслуживать персонально НАБУ и САП, то есть получиться замкнутая система ведомственных интересов.

Лечить нужно весь организм

- Если мы двигаемся к Уганде, то можем создавать и антикоррупционный суд, и палату №6.   Если к Европе, то должны думать о том, как сделать всю судебную систему стабильной и эффективной, а не плодить новообразования, - считает адвокат Игорь Черезов. – Самый большой риск в том что судьи АКС будут залоббированы, направлены на то, чтобы обвинить, а не объективно разобраться в деле. Человек фактически окажется преступником до того, как выслушает приговор. К этому хочу добавить, что создание Антикоррупционного суда потребует от бюджета мегазатрат. Допустим, придут порядочные, очень честные судьи, но без опыта. И будут работать так же малоэффекивно, как детективы НАБУ.

Есть еще такой маленький казус: если Украине требуется антикоррупционный суд, значит все остальные суды в ней… коррупционные. И в этих судах по-прежнему будут слушаться дела против чиновников, которые расследовала полиция или прокуратура. А если в Украине наконец-то создадут Национальное бюро расследований, то и оно будет работать с "нехорошими" судами.

- Коррупция – это часть нашей жизни, как и вся судебная система,  требующая реформ. Если бы мы их начали в 2014 году, то сейчас уже достигли бы результата, - считает  старший научный сотрудник Института государства и права Николай Сирый. – Правовой опорой в мире являются суды общей юрисдикции. Специализированные суды к ней прилагаются.  Идея автономизации антикоррупционного суда носит имиджевый характер, она не реалистична.

По мнению большинства экспертов, лечить нужно весь организм. Искусственно созданный орган, не подключенный к общей системе жизнеобеспечения, сможет работать только сам на себя.

Компетентно

Сергей Рыбалка. 

Сергей РЫБАЛКА, глава Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, член фракции Радикальной партии Олега Ляшко:  

- Коррупция в Украине - это едва ли не главный тормоз для экономического развития. Это говорят не только эксперты внутри страны, но и иностранные инвесторы, а также наши международные партнеры. В ходе моей недавней поездки в США все наши собеседники - и представители МВФ, и конгрессмены, и сенаторы, и общественные деятели - говорили о том, что рассматривают перспективы развития Украины только в контексте эффективной борьбы с коррупцией, с давлением силовых структур на честный бизнес. И антикоррупционный суд - необходимый элемент инфраструктуры для такой борьбы. Появление антикоррупционного бюро и агентства по предотвращению коррупции пускай не сразу и не резко - но начало менять ситуацию. 

Однако есть и вторая сторона медали. Не получится ли так, что мы особенно рьяно будем бороться с коррупционерами, а другие преступники - убийцы, воры, финансовые мошенники - не получат справедливого наказания, потому что их будут судить "обычные" продажные суды? Мы в Радикальной партии выступаем за комплексную, глубинную реформу всей судебной системы, которая позволит обычному гражданину полагаться на справедливое правосудие без оглядки на свой кошелек. Вместе с ускорением реформ это существенно повлияет на экономический рост и приведет не только к защищенности, но и к росту благосостояния каждого украинца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МВФ назвал условия для пятого транша

- По поводу четвертого просмотра - мы ожидаем, что он будет возможен после того, как законодательство, необходимое для просмотра, будет принято. Ключевые вопросы - пенсионная реформа, шаги по ускорению приватизации, конкретные результаты в борьбе с коррупцией, они станут ключом для того, чтобы программа продолжилась, - цитирует Райса агентство УНИАН.

Новости по теме: Суд Коррупция в Украине