Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Совбез ООН ввел новые, "самые жесткие за нынешний век", санкции против КНДР

Совбез ООН ввел новые,
Фото: Совбез ООН одобрил новые санкции в отношении КНДР. Фото: Фокус

Совет безопасности ООН ввел дополнительные санкции против Северной Кореи. Как передает Интерфакс,  все 15 членов Совбеза единогласно поддержали документ в ночь на 12 сентября.

Резолюция предусматривает ограничение на закупку Пхеньяном нефтепродуктов до двух миллионов баррелей в год. Ограничивается и импорт сырой нефти на уровне последних 12 месяцев. Кроме того, санкциями вводится запрет на поставки в КНДР сжиженного природного газа и газового конденсата.

В документе также предусматривается полный запрет на экспорт из Северной Кореи текстильной продукции. Введен и запрет на выдачу новых разрешений на работу для рабочих из КНДР.

РЕАКЦИЯ ПОЛИТИКОВ

Введение новых санкций уже прокомментировали поспред Великобритании при ООН Мэтью Райкрофт и поспред Франции при ООН Франсуа Делатр.

Так, Райкрофт заявил, что международное сообщество будет готово и дальше усиливать давление на КНДР.

- Мы затянули гайки и будем готовы делать это и дальше, - заявил он.

Дипломат отметил, что ныне действующий санкционный режим является "самым жестким за нынешний век".

- Дипломатия может позволить решить этот кризис, - заверил Райкрофт. Он пояснил, что для этого Пхеньян должен сначала прекратить провокации и испытания баллистических ракет и ядерного оружия.

- До тех пор, пока КНДР не сменит курс, нужно продолжать оказывать на нее давление, - подчеркнул дипломат.

В свою очередь Франсуа Делатр заявил о "важности продолжать оказывать давление на КНДР".

- Мы не закрываем дверь для диалога, КНДР сама не стремится к нему, - сообщил он.

Напомним,  ранее Северная Корея пригрозила США "величайшей болью", если Вашингтон будет продивгать в Совбезе ООН новые санкции. 

"США ужасно ошибаются, если думают, что это  может напугать или убедить КНДР, говоря о "всех вариантах" на столе и навязывая самые жесткие санкции и давление на последних во всех аспектах политической, экономической и военной сфер. Мы будем реагировать на отвратительные санкции и давление со стороны США нашим собственным способом контрнаступления, и США будут нести полную ответственность за все катастрофические последствия. США не должны забывать даже о присутствии КНДР, о полноценной ядерной энергетике,  а также бомбе бомб и водородной бомбе", - сообщили в КНДР.

Новости по теме: КНДР Совбез ООН