Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГПУ получила от Грузии запрос на выдачу Саакашвили

ГПУ получила от Грузии запрос на выдачу Саакашвили
Фото: Михаил Саакашвили. Фото: Пресс-служба АП

Генеральная прокуратура Украины получила копию запроса на выдачу бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. В ГПУ утверждают, что документ был направлен от Министерства юстиции страны.

- Хочу подтвердить, что Генпрокуратура Украины на этой неделе в копии получила запрос Главной прокуратуры Министерства юстиции Грузии о выдаче Саакашвили М.Н., - написала пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган в своем "Фейсбуке".

По ее словам, запрос компетентных органов Грузии будет рассматриваться Министерством юстиции Украины.

26 июля президент Украины Петр Порошенко лишил Михеила Саакашвили украинского гражданства.

Позже, 4 августа, стало известно, что политик приехал из США в Польшу. Со своей стороны, прокуратура Грузии обратилась к Польше с просьбой подтвердить, что Саакашвили на самом деле находится в Польше. В Грузии в отношении Михаила Саакашвили начаты четыре уголовных дела. Грузинские правоохранители намерены добиваться депортации экс-президента страны.

Уже 8 августа украинско-грузинский политик покинул Польшу и приехал в Литву. В Вильнюсе он провел акцию вместе с бывшим главой Верховного Совета Литвы – Восстановительного Сейма Витаутаса Ландсбергиса и депутатами литовского парламента. 

В ТЕМУ

За что Саакашвили светит в Грузии 11 лет тюрьмы

Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани заявляла, что против Саакашвили возбуждено четыре уголовных дела, и Тбилиси будет требовать его выдачи от любой страны, где он решит остановиться.

Как Саакашвили лишили украинского гражданства

Миграционная служба Украины заявила, что Саакашвили лишен гражданства на основании подачи ложных данных в анкете согласно п. 2 ст. 19 Закона "О гражданстве". Он указал, что не находится под следствием в Украине или за ее пределами, однако на территории Грузии Саакашвили был заочно арестован. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители приграничного Краковца: "А зачем Саакашвили встречать? Он не школьница в мини-юбке!"

Краковец – небольшой поселок во Львовской области, в паре километров от крупнейшего в Восточной Европе пропускного пункта на украинско-польской границе. Именно через него планирует в воскресенье, 10 сентября, вернуться в Украину Михаил Саакашвили. Пропустят ли – вопрос, но уже известно, что встречать дорогого гостя приедут народные депутаты и его соратники, а возле пропускного пункта даже разобьют палаточный городок...

Новости по теме: Михаил Саакашвили Грузия