Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Послание Порошенко к Верховной Раде-2016: что выполнено?

Послание Порошенко к Верховной Раде-2016: что выполнено?
Фото: Послание Порошенко к Верховной Раде-2016: что выполнено?. Фото: пресс-служба президента

Заседание Верховной Рады 7 сентября начнется с ежегодного обращения президента к парламенту. Традиционно, в этом послании глава государства очерчивает достижения за прошедший год и делится планами на год предстоящий, дает ориентиры внутренней и внешней политики.

"КП в Украине" изучила, что озвучил президент Петр Порошенко в послании к народным депутатам в 2016-м году, и что из этого удалось реализовать.

Глава государства взывал к "политической консолидации"

- Убежден, что политическая борьба не пересечет ту границу, за которой вместо демократии и европейских ценностей начинается хаос, анархия и отаманщина, - заявлял Порошенко.

На деле. Настоящего единства даже внутри парламентской коалиции нет. БПП и "Народный фронт" продолжают делить и перетягивать друг на друга властное оделяло. Некую битву на выживание устроили и представители оппозиции. Очень многие политики подталкивают страну к проведению досрочных парламентских и президентских выборов.

Призывал принять закон о спецконфискации

- Камнем преткновения, уважаемые депутаты, к сожалению, стал закон о спецконфискации, который является важным источником финансирования оборонного заказа в текущем году, - сказал президент.

На деле. Закон не принят.

Задал курс на НАТО

- Нашей стратегической целью является вступление в НАТО, - отметил Порошенко.

На деле. 8 июня народные депутаты приняли закон, который закрепляет внешнеполитический курс Украины, в котором приоритет – курс на НАТО. В ВСУ введено 126 стандартов НАТО.

Перевод армии на контрактные рельсы

"Украинская армия уже на 75% контрактная. И этот показатель будет и в будущем увеличиваться, и это будет требовать в дальнейшем усовершенствовать структуры и увеличивать размер денежного обеспечения военнослужащих", - заявил Петр Порошенко.

На деле. С начала 2017 года принято более 17 тысяч человек, всего количество служащих по контракту в армии составляет более 120 тысяч человек. В 2016-м контракт подписали 50 тысяч добровольцев.

Заявил о безальтернатвности Минским соглашениям

"В реализации Минских соглашений мы не видим такого прогресса, как бы нам этого хотелось бы. Тем не менее, прямые наступательные действия российско- террористических войск остановлены. И отсутствие новых волн мобилизации – это тоже позитивное последствие Минских соглашений, также как и возвращение домой тысяч украинских заложников, которые удерживались в тюрьмах на оккупированных территориях и у тюрьмах РФ".

На деле. Подвижек в реализации минских соглашений нет. Ситуация на востоке Украины остается напряженной. Ни "хлебное", ни "школьное" перемирие не удается соблюсти в полной мере. Мировая общественность усиливает санкции против России, но они не приводят к миру. В последнее время в СМИ активно муссируется тема реализации "плана Макрона" для Донбасса и возможность введения "голубых касок" ООН на восток Украины.

Обещал бороться с коррупцией на разных уровнях

"Прежде всего, мы должны продемонстрировать обществу, что наступление на коррупцию началось в верхах и только тогда получим моральное право искоренять ее отовсюду на всех уровнях", - обещал глава государства.

На деле. К сожалению, на сегодняшний день украинцы видят имитацию борьбы с коррупцией. Вроде бы ежедневно правоохранители задерживают а взятках тех или иных чиновников, но до сих пор ни один крупный коррупционер не услышал судебный приговор и не сел за решетку.

Призвал принять и запустить судебную реформу

"Все украинцы должны получить новую судебную систему – честную, независимую, справедливую", - говорил Порошенко.

На деле. 13 июля Верховная Рада приняла закон "О Конституционном суде". Документ вызвал много критики. Оппозиционеры заявляют, что Суд стал игрушкой в руках президента. 28 июля 2017 года завершился конкурс в Верховный Суд Украины. Конкурс сопровождался скандалами. Запустить работу обновленного суда не удается, пока не приняты изменения в процессуальное законодательство.

Пообещал улучшить благосостояние украинцев и оздоровить экономику

"Кабмин на фоне достигнутой макроэкономической стабилизации и возобновления экономического роста должен перейти от политики выживания к стратегии развития и от макрофинансового оздоровления к экономическому росту, от затягивания ремней к стабилизации бюджетов домохозяйств и постепенного роста доходов украинцев", - дал поручение премьеру президент.

На деле.  Кабинет министров Украины официально ухудшил прогноз роста ВВП с 3% до 1,8%. И увеличил показатель ожидаемой инфляции в 2017-ом году — с 8% до 11,2%. С 1 января 2017 года минимальная зарплата в Украины выросла в два раза и составила 3200 гривен, но более сытной жизнь украинцев от этого не стала.

Подумать над созданием рынка земли

"Либо прятать голову в песок и ничего не менять, либо все-таки работать над созданием рынка земли в Украине, но со всеми возможными предохранителями от каких-либо негативных последствий", - взывал Порошенко.

На деле. Голосование по земельной реформе отложили на неопределенный срок.

Усиление статуса украинского языка

"Статус украинского языка как единственного государственного будет наполняться реальным содержанием, но с уважением к правам национальных меньшинств", - пообещал Порошенко.

На деле. Верховная Рада ввела языковые квоты на радио и ТВ.