Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обмен пленными застыл, ведь в ход пошла большая политика

Обмен пленными застыл, ведь в ход пошла большая политика
Фото: По официальным данным в плену у противника находится 144 человека. Фото: GettyImages

В Минске вернулись к одному из самых больных и трагических вопросов - судьбе пленных. За 87 наших готовы освободить 309 их.  

За год освободили всего двоих

За два последних года процесс обмена пленными был фактически заморожен. В 2106 году освободили только 16 человек, тогда как переговоры проходили по 48-ми. В 

2017-м получили свободу всего два пленника - это судья Апелляционного суда Луганской области Виталий Руденко и блогер Людмила Сурженко. 

В настоящее время, по официальным данным, в плену находятся 144 украинца, хотя неофициально говорят, что речь может идти о большем количестве людей.

- Среди пленных могут оказаться как военные, так и волонтеры, которых у нас считают пропавшими без вести, - говорит Александр, принимавший участие в переговорных процессах. - В то же время мы не можем быть до конца уверены, что из 144 человек, о которых говорят в СБУ, все живы. Помните, как в январе этого года Надежда Савченко опубликовала свои списки пленных военных. В "ДНР" их якобы подтвердили, а когда волонтеры стали проверять, оказалось, что туда попали десятеро наших погибших ребят. Сколько сторонников "ЛНР" или "ДНР" находятся в Украине, точных данных нет. 

Как рассказал "КП" в Украине" спецпредставитель по вопросам гуманитарного характера в рамках Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Виктор Медведчук, 309 человек, которых запрашивает ОРДО и ОРЛО - это лица, не совершившие в АТО особо тяжких преступлений. А если включать "тяжелых", то таких может набраться, по данным наших источников, около 600 человек. 

- По тем, у кого руки в крови, постоянно идут торги, но наша сторона отказывается их выдавать, мотивируя тем, что боевиков следует судить и наказывать, - говорит Александр. - Это справедливо, но противник становится все более неуступчивым в вопросах обмена.  

Волонтерам сказали: "Хватит!"

Наш собеседник вспоминает, как два года назад волонтеров, которые по своей инициативе занимались освобождением пленных, представители Администрации президента собрали и приказали: "Хватит!".

- Когда велись активные боевые действия, создавались "котлы", пленных захватывали много. У каждого полевого командира был подвал, где томились люди. В то же время создавались группы, которые занимались освобождением заложников по своим каналам, - говорит Александр. - Например, афганцы, оказавшиеся по разные стороны конфликта, но сохранившие память о прошлом. Каждая группа вела свои переговоры, обмен совершался быстро. Долго содержать и кормить пленников не выгодно. 

Когда активная фаза АТО прошла, пленных практически перестали брать.

- Оставшиеся выросли в цене и превратились в предмет торга. Это во-первых. Во-вторых, власть отстранила от переговорных процессов волонтеров, сосредоточив все в руках СБУ и Администрации президента. Личные влияния были исключены, в ход пошла большая политика, которую не трогают человеческие страдания, - говорит бывший переговорщик.

Третьим фактором, негативно повлиявшим на процесс обмена, Александр называет созданный вокруг заложников шум.

- Яркий пример - судьба Алексея К., который был взят в плен при боях на Саур-Могиле. Если два года назад его можно было обменять на одного человека, то после кучи публикаций могут потребовать 20 боевиков, - говорит Александр.  

Нестыковка законов

Говоря о пленных, мы говорим о тех, кого… нет. Ведь в Украине не объявлена война. Наши бойцы, томящиеся в тюрьмах на той стороне, - заложники, на которых не распространяется Конвенция ООН. А представители той стороны, находящиеся в наших СИЗО и колониях, - преступники. Чтобы совершить обмен, судьи в нарушение закона вынуждены менять им меру пресечения на домашний арест либо личное обязательство. 

- За три года боевых действий на востоке в Украине даже не попытались придумать юридический механизм, который регулировал бы такие вопросы, - констатирует правозащитник Олег Веремеенко. - И в парламенте до сих пор не создана группа, которая контролировала бы вопросы освобождения наших людей и требовала регулярных отчетов от СБУ и АП. 

На теме освобождения пленных наши политики не устают пиариться. Но дело идет к выборам. Может быть, они сдвинут процесс с мертвой точки.  

Личный опыт

Такса за свободу - 10 000 долларов 

- Я попал "на подвал" (прижившийся нынче в Донецке и Луганске термин) летом 2015 года.  Ехал из Краматорска к семье в Донецк. На блокпосту у меня проверили документы, что-то посмотрели в компьютере и, ничего не объясняя, надели на голову мешок, бросили в салон микроавтобуса и куда-то отвезли, - рассказывает ветеран одной из украинских спецслужб, полковник в отставке Сергей Д. - В камере кроме меня было еще четверо мужчин. Все гражданские. Один бизнесмен отказался разблокировать при осмотре телефон, еще один - до войны был депутатом райсовета, двое парней якобы везли с собой запрещенную националистическую символику.  

Место, где нас держали, называли "изолятор". Были там и другие камеры. Кстати, что это за тюрьма, до сих пор не знаю, предполагаю, где-то в Макеевке. Военнопленных здесь держали отдельно от гражданских, мы даже на прогулках не пересекались. На допросах меня не били, хотя давили морально, хотели, чтобы я признался в шпионаже. Стоял на своем: пенсионер, и точка. Через два дня предложили свободу за 10 тысяч долларов. Это была стандартная такса. Дали телефон, чтобы позвонил родственникам. Я набрал старых знакомых, оставшихся в Донецке. Не знаю, с кем и как они договаривались, но уже вечером на меня снова надели мешок и отвезли на то же место, где задержали.  

Легко отделался. В 2015 году задержанных, как и пленных, использовали фактически как товар. Отношение и цена зависели от того, к какому полевому командиру ты попадешь. По моим данным, сейчас "махновщины" стало меньше. Поэтому можно, пусть и с определенной долей погрешности, определить, сколько людей там сидит.  

Из первых уст

Главное - не показывать свою ценность как заложника

Бывшие заложники рассказали "КП" в Украине", как выжить в условиях плена. 

Подполковник Олег Кузьминых, комбат 

90-го батальона 95-й бригады, попал в плен к пресловутому ныне покойному Гиви в январе 2015 года, защищая донецкий аэропорт. Освободили его в мае того же года. Сейчас полковник продолжает службу в рядах ВСУ.

- Что ощущают люди, которые оказались в плену?

- У всех пленных одно желание - как можно быстрее вернуться домой… 

- Верно ли, когда родные через СМИ привлекают внимание к пленному?

- Мне кажется, в данной ситуации правильного ответа нет. Каждый действует так, как считает нужным, чтобы освободить из плена своего родного. 

- В каких условиях содержат людей? 

- Все по-разному. Это заброшенные предприятия, тюрьмы, подвалы. Также завит от того, кто удерживает. 

Владимир Жемчугов попал в плен осенью 2015 года. Военным он не был, случайно подорвался на растяжке, потерял зрение и руки. После чего противник обвинил его в подрыве железнодорожных путей и линий электропередач. В плену в Луганском СИЗО провел год, был освобожден в сентябре 2016 года. 

- Люди, которые со мной сидели, рассказывали, как их били током, пытали… А выживание зависит от психологического состояния человека, насколько он подготовлен. Самое главное - это находить общий язык со всеми, кто тебя окружает (медсестрами, тюремщиками). Но универсального рецепта, как выжить в плену, нет. 

Во время допросов самое главное - проговаривать одно и то же без ошибок. На меня большого силового влияния не оказывали. Я им всячески показывал, будете давить - покончу с собой. Я перекусывал трубки капельниц, падал с кровати головой на землю.

- Новости про обмен пленным как-то доходят?

- Нет. Я узнал от охранников про обмен. Они мне говорили, что видели по телевизору, что родные за тебя борются.

- Как попасть в список обмена? Кого выбирают в первую очередь?

- Не знаю, главное, чтобы родственники обратились в СБУ и сообщили об исчезновении.  

- Как поступать родственникам, надо давать интервью или, наоборот, не привлекать внимания?

- Моя семья давала интервью только для того, чтобы всячески показать, в каком я тяжелом состоянии, но меня все равно удерживают в плену. Советую родным не рассказывать о том, что их человек какой-то майор, имеет важную роль для обороны Украины. Ни в коем случае этого не говорить. Так вы показываете, какой он ценный, и обменять его будет сложнее. 

- Посоветуйте, как продержаться в плену?

- Не сдаваться. Лично я думал о том, как освобожусь, поеду с женой отдыхать. Психологически поддерживал себя тем, что меня ждут дома. 

- Почему неравноценный обмен?

- Все зависит от переговорщиков, как они поставят вопрос. В первую очередь надо говорить, что у человека старая мать-инвалид, поэтому сделайте снисхождение и обменяйте.

- Те, кто был с вами в плену, освободились?

- Не владею информацией, скорее всего, нет. 

- Когда вас освобождали, какая была реакция остальных пленных? 

- Я сидел в основном с уголовниками. Один раз принесли украинского спецназовца. Но он был в коме и просил пить. Потом его унесли. 

Новости по теме: обмен пленными ООС (АТО)