Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мир стал еще ближе к ядерной войне: чем грозит испытание водородной бомбы в КНДР

Мир стал еще ближе к ядерной войне: чем грозит испытание водородной бомбы в КНДР
Фото: Фото: Defense Ministry/Yonhap/via REUTERS

Мир еще на один шаг приблизился к локальному ядерному конфликту, который может вспыхнуть между США и Северной Кореей. Несмотря на санкции и отрытые угрозы со стороны Вашингтона, Пхеньян провел очередное испытание, причем не ракеты-носителя ядерного оружия, а испытание полноценной водородной бомбы.  

Корейская водородная бомба в 5 раз мощнее бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки

И это уже не пустое бахвальство Пхеньяна, который ранее безосновательно пугал мир своим ядерным оружием. Но на этот раз эксперты единодушны - КНДР действительно владеет термоядерной бомбой.

Сначала северокорейское информагентство ЦТАК сообщило, что ученым КНДР якобы удалось создать водородную бомбу, и выложило фотографию, на которой устройство показывают лидеру страны Ким Чен Ыну. В сообщении агентства говорилось, что мощность боеголовки может достигать сотен килотонн в тротиловом эквиваленте, а все компоненты для ее производства делаются в КНДР, что позволит стране создать столько ядерного оружия, сколько она захочет.

А сразу после самого испытания сейсмологи зафиксировали на территории КНДР землетрясение, очаг которого находился на поверхности земли. По разным данным, магнитуда составляла от 5,6 до 6,3, но все сейсмологические службы сходятся в том, что землетрясение могло иметь искусственный характер.

Как сообщает BBC, сейсмические службы США, Китая и Южной Кореи отмечают, что очаг землетрясения находился на глубине "ноль километров", то есть на поверхности, чего при природных землетрясениях не бывает. А само землетрясение произошло в уезде Кильджу, в котором находится северокорейский ядерный полигон Пунгери, где КНДР проводила все свои предыдущие испытания.

По данным южнокорейского агентства Yonhap, мощность ядерного взрыва в Северной Корее составила 100 килотонн, что в пять раз мощнее бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки.

Впервые КНДР сообщила о проведении ядерного испытания в 2006 году. Тогда многие эксперты сомневались в том, что взрыв действительно был ядерным, так как его мощность была относительно мала. С тех пор КНДР провела еще четыре ядерных испытания, и все они становились объектом критики со стороны мирового сообщества. Также в отношении Пхеньяна был введен ряд санкций. Если причиной нынешнего землетрясения действительно окажутся ядерные испытания - официально они станут для КНДР шестыми.

Трамп пригрозил Пхеньяна ядерным оружием

Эта прямая угроза от корейского ядерного оружия привела к тому, что сам конфликт уже вышел за рамки противостояния только США и Северной Кореи и грозит вполне реальным локальным ядерным конфликтом. Дональд Трамп уже заявил США намерены защищать себя и своих союзников, используя весь спектр возможностей, как дипломатических, так и ядерных.

"Южная Корея убеждается, как я уже говорил им, что их разговоры об умиротворении с Северной Кореей не сработают, они понимают только одну вещь!" - написал Трамп, по видимому подразумевая военную силу.

Президент Франции Эммануэль Макрон обратился с требованием к международному сообществу с "максимальной твердостью" отреагировать на последнее ядерное испытание Северной Кореи. Как сообщает Le Figaro на пресс-службу Елисейского дворца, президент Франции призвал членов Совета Безопасности ООН к быстрой и решительной реакции на "новое нарушение Северной Кореей международного права, режима нераспространения ядерного оружия и резолюций Совбеза". А Совет безопасности ООН собрался по этому поводу на очередное экстренное заседание и решает что предпринять, чтобы принудить Пхеньян отказаться от его ядерной программы.

Что пишет западная пресса

La Repubblica

- Итак, Северная Корея предположительно стала членом "ядерного клуба". То есть того узкого круга стран, которые могут похвастаться наличием в своих арсеналах одной или нескольких водородных бомб, в тысячи раз более мощных, чем снаряды, которые сровняли с землей Хиросиму и Нагасаки.

Водородную бомбу сложнее изготовить, чем атомную. Однако она досягаема для страны, которая вкладывает большую часть своих ресурсов в вооружения. И физика, которой надо владеть, очень стара: ее преподают в рамках обычных университетских курсов

Эксперты Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) эксперты подтверждают: в Северной Корее произошло "необычное сейсмическое явление" мощностью 5,9 балла по шкале Рихтера". Сопоставление данных, касающихся сейсмических волн, не только исключило возможность естественного землетрясения, но и позволило установить место взрыва: он произошел за много километров к северо-западу относительно мест, выбранных Пхеньяном для испытаний, которые следовали друг за другом с 2006 года по прошлый год.

Справка КП

Водородная, или термоядерная бомба - тип ядерного оружия, разрушительная сила которого основана на использовании энергии реакции ядерного синтеза лёгких элементов в более тяжёлые. Создателем советской водородной бомбы является академик Дмитрий Сахаров. В Советском Союзе на полигоне Новая земля в 1961 году было проведено испытание водородной Царь-бомбы. Взрывная волна обогнула землю 3 раза, в радиусе 700 километров из-за воздействия излучения умерли животные.

Водородная бомба отличается от атомной бомбы большей мощностью и площадью поражения. Атомная бомба, если так можно выразится является более "примитивной".

При взрыве водородной бомбы в 50 мегатонн возникает:

- Огненный шар: диаметр в 4,5 -5 километра в диаметре.

- Звуковая волна: взрыв можно услышать, находясь на расстоянии в 800 километров.

- Энергия: от освобожденной энергии, человек может получить ожоги кожного покрова, находясь от эпицентра взрыва до 100 километров.

- Ядерный гриб: высота более 70 км в высоту, радиус шапки – около 50 км.

Атомные бомбы такой мощности еще ни разу не взрывали. Есть показатели бомбы, сброшенной на Хиросиму в 1945 году, но своими размерами она значительно уступала водородному разряду описанному выше. При взрыве атомной бомбы возникает:

Огненный шар: диаметр около 300 метров.

Ядерный гриб: высота 12 км, радиус шапки – около 5 км.

Энергия: температура в центре взрыва достигала 3000С°.

Сейчас на вооружении ядерных держав стоят именно водородные бомбы. Кроме того, что они опережают по своим характеристикам своих "малых братьев", они значительно дешевле в производстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Южная Корея провела имитацию нападения на ядерный полигон КНДР

Вооруженные силы Южной Кореи провели в понедельник, 4 сентября, учения c баллистическими ракетами в ответ на шестое ядерное испытание КНДР днем ранее. В тренинге участвовали баллистическая ракета Hyunmoo и истребители F-15K.

Новости по теме: КНДР ядерная программа