Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Семья Павла Гриба подала в Европейский суд на Россию, Украину и Беларусь

Семья Павла Гриба подала в Европейский суд на Россию, Украину и Беларусь
Фото: 19-летний украинец пропал 24 августа, после того, как поехал на свидание с россиянкой. Фото: facebook.com/Ігор Гриб

Семья пропавшего 19-летнего украинца, как и планировала, обратилась в Европейский суд по правам человека. Россию родные Павла Гриба обвиняют в нарушении Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, от Украины требуют обеспечить расследование исчезновения, а от Беларуси - обеспечить сотрудничество с украинскими правоохранителями.

Об этом на брифинге рассказали сестра Павла Ольга, его отец Игорь и адвокат Евгения Закревская, передает "Интерфакс-Украина". Также семья обратилась к Международному комитету Красного Креста, в планах - обратиться в ООН и ОБСЕ.

- Мы считаем, что Российская Федерация нарушает такие права Павла Гриба, как право на свободу, право на неприменение пыток и имеется угроза его жизни, есть прямая угроза его жизни, - сказала адвокат. Она подчеркнула, что состояние здоровья молодого человека - крайне сложное и есть угроза развития внутреннего кровотечения и смерти.

Игорь Гриб зачитал требования семьи к России: предоставить информацию о месте пребывания Павла, обвинения, которые ему выдвинуты, состоянии здоровья, а также обеспечить ему доступ к лечению, консулу Украины и независимому адвокату.

Беларусь семья призывает обеспечить надлежащее расследование исчезновения, обеспечить сотрудничество с украинскими правоохранителями, предоставить им необходимые материалы. От Украины - обеспечить расследование исчезновения, требовать от России доступа к Павлу консула или уполномоченного по правам человека.

СПРАВКА

История исчезновения Павла Гриба

19-летний Павел Гриб пропал 24 августа после того, как поехал в Гомель на встречу с 17-летней россиянкой из Сочи, с которой познакомился в соцсети. Девушка рассказала журналистам, что организовать встречу ее заставила ФСБ. Прокуратура в Черниговской области открыла уголовное производство по статье "умышленное убийство". Адвокат Марк Фейгин предположил, что украинец находится в ФСБ в Краснодарском крае. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отец пропавшего в Беларуси парня: "Сын уехал на свидание со скандалом"

Изначально Павел Гриб планировал встретиться со своей "невестой" в Сочи.

Новости по теме: пропажи людей ЕСПЧ