Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В здании Генконсульства России в США перед обыском "жгут предметы в камине"

В здании Генконсульства России в США перед обыском
Фото: Дым над российским генконсульством. Фото: twitter.com/thehill

Над зданием генерального консульства в США замечен столб черного дыма. Как сообщил РБК со ссылкой на Associated Press, сотрудники дипведомства не пустили на территорию пожарных и сказали, что у них все нормально. 

Корреспондент AP с места событий также сообщил, что вышедшие люди из здания консульства сказали, что дым идет из трубы камина, в котором сотрудники "жгут некоторые вещи". 

В МИД России заявили, что ФБР планирует обыски в российском генконсульстве в Сан-Франциско 2 сентября. Представитель министерства Мария Захарова заявила, что эти действия вкупе с выселением дипломатов "еще хуже экспроприации Администрацией Обамы в декабре прошлого года загородных жилых комплексов посольства России".

В Твитере тем временем пользователи шутят, что в российском консульстве просто выбирают нового Папу Римского и, очевидно, еще не выбрали. По другой версии президент Дональд Трамп захотел нового понтифика и попросил "российских друзей помочь с выбором".

Во время выборов нового главы католической церкви организовывают собрание кардиналов - конклав, которое заседает в замкнутой комнате. Верующие могут узнать о том, что нового понтифика уже избрали и собрание закончено по белому дыму из трубы над комнатой. Все время заседания дым выходит из трубы черным. 

Основная же версия происходящего у пользователей соцсетей - дипломаты сжигают секретные документы. 

Фото: принт-скрин
Фото: принт-скрин

Дипломатическая война

США потребовали освободить помещения в ответ на сокращение представителей дипломатического корпуса своей страны в России. В Госдепартаменте ранее заявляли, что ответ этот будет в сентябре и сдержали слово. 

С 23 августа США также приостановили выдачу неиммиграционных виз своими консульствами в Екатеринбурге, Владивостоке и Санкт-Петербурге. Теперь россияне могут получить визы только в посольстве США в Москве. 

Посольство объяснило такой шаг сокращением штата на 755 человек. Москва ранее приказала сократить количество сотрудников, работающих в России. Большая часть из них - россияне, технические работники. Таким образом Россия ответила на высылку 35 своих дипломатов из США в 2016 году и арест двух посольских резиденций на американской территории. На решение повлияло и одобрение новых санкций в отношении России со стороны Вашингтона. 

Новости по теме: Новости США МИД России