Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Россия готовит ответные меры на депортацию журналистки "Первого канала"

Россия готовит ответные меры на депортацию журналистки
Фото: Анна Курбатова. Фото: Твиттер

Российский Совет федерации готовит подготовит ответные меры на депортацию и запрет на въезд журналистке "Первого канала" Анны Курбатовой. Об этом написал в Твиттере глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков.

- На первом же заседании Комиссия Совета федерации по информационной политике рассмотрит и предложит конкретные ответные меры на похищение и высылку Курбатовой, - заявил Пушков.

Курбатову депортировали и запретили въезд в страну сроком на три года. За неделю до этого ее внесли в чистилище сайта "Миротворец" за "антиукраинскую пропаганду" и "тенденциозное изложение событий". 

"Допрашивали два часа"

"Первый канал" поддерживает связь со своей журналисткой. По их информации, Курбатова вернется в Москву вечером в четверг, 31 августа.

Журналистка рассказала подробности своего задержания. Якобы утром она вышла из квартиры в аптеку, так как несколько дней у нее держалась высокая температура. По словам Курбатовой, к ней подошли сотрудники СБУ и силой затолкали в машину.

- Привезли в помещение без вывесок. Вывесок никаких не видела, завели в комнату, там было написано — комната допросов. Два с половиной часа продолжался наш разговор. У меня забрали телефон, забрали паспорт. Я спрашивала, в чем дело. Мне сначала начали задавать какие-то наводящие вопросы, что я здесь делаю, начали спрашивать, каким я считаю конфликт в Донбассе, что я по этому поводу думаю. Мы сказали, что как бы неспокойно в Киеве, оно конечно, неспокойно, но это не ваше дело, мы должны, сами тут разберемся. И самое главное, что конфликт в Донбассе мы назвали "гражданской войной", а не "российской агрессией". Мне очень долго и очень фактурно объясняли, что мы должны называть это только "российской агрессией, - рассказала Курбатова.

Курбатова сделала пять репортажей о праздновании в Киеве Дня независимости. Последний репортаж журналистки вышел  в эфир 29 августа. В нем шла речь о депортации из Киева двух испанских журналистов. До августа 2017 года на сайте "Первого канала" выходили только региональные сюжеты Курбатовой. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ОБСЕ отреагировали на высылку из Украины российской журналистки

В организации призвали украинские власти "воздержаться от наложения ненужных ограничений" на работу иностранных журналистов.

 

Новости по теме: Журналисты