Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Четыре кандидата на должность главного банкира страны

Четыре кандидата на должность главного банкира страны
Фото: Четыре кандидата на должность главного банкира страны. НБУ. Фото: Пресс-служба НБУ

Политики говорят, что президент подаст в Раду сразу две кандидатуры на пост главного банкира страны. На следующей неделе в Украине стартует новый политический сезон. Уже сейчас понятно, что он будет горячим и непредсказуемым. Один из главных вопросов, который волнует многих – кто станет новым главой НБУ.

Интрига от Луценко

Несмотря на то, что Валерия Гонтарева с мая находится в отпуске, а ее обязанности исполняет первый заместитель Яков Смолий, президент Петр Порошенко пока не спешит с внесением новой кандидатуры главного банкира страны в парламент. Ориентировочно он внесет кандидатов к концу сентября.

“К концу сентября президент внесет на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру главы Нацбанка”, – сообщила представитель главы государства в парламенте Ирина Луценко в эфире одного из телеканалов. - Эта кандидатура есть, две. Банкиры… Независимые, равноудаленные от политического влияния и так далее. Эта кандидатура будет внесена к середине, даю себе люфт – к концу месяца”.

Возможные кандидаты

Опрошенные нами эксперты назвали три фамилии, которые могут прийти в Нацбанк с улицы и не исключают, что одним из претендентов может оказаться ныне действующий глава НБУ Яков Смолий. Но обо всем по порядку.

Практически все эксперты в один голос говорят, что одной из кандидатур, скорее всего, будет Владимир Лавренчук, который возглавляет "Райффайзенбанк Аваль". Его прочат в это кресло еще с весны, а агентство "Рейтерс" сообщало, что его кандидатуру даже одобрил Европейский банк реконструкции и развития.

Кто же будет вторым кандидатом? Как говорят эксперты, это может быть Александр Шлапак, который был кризисным менеджером в ПриватБанке, а сейчас может возглавить Нацбанк. Но некоторые банкиры называют его человеком более близким к Владимиру Гройсману. А президент вряд ли позволит отдать НБУ в руки того, на кого не будет иметь самого большого влияния.

Еще одна фамилия, которую называют в банковских кругах среди претендентов – Роман Шпек. У него есть большой опыт в работы в составе Совета НБУ с 2010 по 2015 годы. Правда, сам от должности главы НБУ еще в марте этого года отказывался.

Ну, и наконец, нынешний и.о. главы Нацбанка Яков Смолий тоже может быть выдвинут в качестве кандидатуры на этот пост. По крайней мере, каких-то явных проколов с его стороны за уже более чем три месяца руководства Нацбанком не было. Правда, многие говорят, что политики могут воспринять его, как человека Валерии Гонтаревой, и по этой причине провалить голосование.

Как бы там ни было, но в ближайшее время мы узнаем, кого президент выдвинет на эту должность.

КСТАТИ

Возврата к фиксированному курсу не будет

- Несмотря на все претензии, предъявляемые бывшей главе НБУ Валерии Гонтаревой, Нацбанк под ее руководством достаточно эффективно перешел к режиму плавающего курса гривны, пояснил КП в Украине старший аналитик Альпари Вадим Иосуб. - Это означает, что теперь курс гривны зависит в первую очередь от фундаментальных факторов, от складывающегося соотношения спроса и предложения на валютном рынке, и будет весьма мало зависеть от той или иной фамилии во главе НБУ. Монетарная политика НБУ при любом руководстве вряд ли кардинально изменится, и возврата к фиксированному курсу, который провоцировал периодические резкие девальвации гривны, в любом случае не будет.

КОМПЕТЕНТНО 

Сергей Рыбалка, глава Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности:

Сергей Рыбалка. 

- Личность нового главы регулятора не так принципиальна, как его план действий, который также должен быть представлен парламенту перед назначением. Там в обязательном порядке должны быть меры по стабилизации экономики, активизации кредитования, снижению доли проблемных кредитов в системе. Кроме того, потенциальный глава НБУ должен показать, каким он видит будущее государственных банков и институтов стимулирования экономического роста. Также мы хотели бы услышать видение по новому закону об НБУ и о той ответственности, которую новый глава готов понести в случае невыполнения взятых на себя обязательств. 

Новости по теме: НБУ Валерия Гонтарева