Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Спецпредставитель США Волкер: "Мы не станем участниками нормандских переговоров"

Спецпредставитель США Волкер:
Фото: Курт Волкер. Фото: Politeka

Переговоры по урегулированию ситуации в Донбассе в "нормандском формате" для США важны, но они не считают необходимым возглавлять этот процесс или стать его участником. Об этом заявил специальный представитель США Курт Волкер в интервью для "Немецкой Волны". 

По словам Волкера, он находится в тесном контакте с представителями Германии и Франции. которые занимаются "украинским вопросом". 

- США четко дали понять, что мы полностью поддерживаем мирный процесс в нормандском формате. Мы не намерены становиться его частью или возглавлять его, – сказал Волкер, отвечая на вопрос о результатах его встречи с помощником президента России Владиславом Сурковым неделю назад. 

- Есть много других вещей в двусторонних отношениях между США и Россией, которые являются важными. Есть такие международные проблемы, как Сирия и Северная Корея. Они все важны, но Украина является также важной, - сказал он. 

Волкер ранее сообщил, что министр обороны США Джеймс Меттис привез военное оборудование для ВСУ. При этом он не уточнил, о каком именно военном оборудовании идет речь.

КСТАТИ

Волкер считает, что Украина не готова к вступлению в НАТО

- Когда Украина станет членом НАТО - это полностью решение Украины; но это не значит, что Украина близка к тому, чтобы получить приглашение в НАТО, - сказал спецпредставитель. 

Новости по теме: Курт Волкер Новости США