Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава МИД Болгарии прокомментировала инцидент с флагом "ДНР": "Это демократия"

Глава МИД Болгарии прокомментировала инцидент с флагом
Фото: Фото: "Русская Болгария".

Министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева прокомментировала эпизод, когда во время чествования годовщины битвы за гору Шипка неизвестные развернули флаг "ДНР". По ее словам, инициатива с флагом была выражением мнения частных лиц, а не чиновников. Об этом она сказала в эфире телеканала Nova TV, сообщила "Европейская правда". 

По словам Захариевой, инцидент особенно неприятный тем, что произошел на мероприятии памяти борьбы людей за демократию и свободу. 

- Это действительно неприятная история. У нас свободное государство, каждый имеет право на выражение собственного мнения. Но эта республика, как написано на флаге, никем не признана. История вылилась бы в скандал, если бы флаг развернул какой-то государственный орган или госслужащий, - сказала министр. 

Посольство Украины в Болгарии ранее выразило возмущение, инцидентом с флагом и потребовала от Софии объяснений. 

- Глубоко обеспокоен и возмущен флагом террористической и преступной "ДНР" на Шипке. Рассматриваю это, среди прочего, как глумление над памятью украинских воинов и настоящих ополченцев, которые принесли свободу на болгарскую землю, - написал украинский посол в ноте протеста. 

Флаг развернула небольшая группа людей, которая собралась в толпе зрителей мероприятия в честь годовщины битвы на Шипке. 

Фото: "Русская Болгария" 

Битва на Шипке произошла 140 лет назад и была эпизодом русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Тогда совместные российско-болгарские войска выбили турок с господствующей высоты, что стало переломным моментом всей военной компании. 

Новости по теме: Болгария