Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

CNN обнародовал видео задержания в Украине корейских шпионов по делу о ракетных двигателях

CNN обнародовал видео задержания в Украине корейских шпионов по делу о ракетных двигателях
Фото: Как ракетные двигатели из Украины попали на черный рынок до сих пор неизвестно. Фото: iiss.org

Телеканал CNN смог получить видеозапись украинских спецслужб, сотрудники которых в 2011 году арестовали двух граждан Северной Кореи, которые пытались похитить чертежи двигателей для баллистических ракет.

Напомним, что июле 2011 года сотрудники СБУ арестовали с поличным в одном из гаражей бывшего Днепропетровска двоих сотрудников северокорейского дипломатического корпуса. Иностранцы как раз фотографировали документы с пометкой "секретно". В 2012 году Рю Сонгчель и Ли Тхэкиль, сотрудники торгпредства КНДР в Беларуси, получили получил по восемь лет лишения свободы.

Научные работы были посвящены новым прогрессивным технологиям ракетных комплексов, космических летательных аппаратов, жидкостных двигателей, систем поставки ракетного топлива и так далее. К моменту задержания шпионы успели сделать около 200 копий.

Журналисты CNN встретились с осужденными северокорейцами, отбывающими срок в Житомире. Один из них до сих пор не признает себя виновным, другой признал свою вину лишь частично. Срок их заключения истекает в сентябре 2018 года. На предложение Пхеньяна экстрадировать осужденных на родину Украина ответила отказом.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

14 августа в американской газете The New York Times вышла публикация под заголовком "Ракеты из Северной Кореи связаны с украинским заводом, говорят исследователи". Материал основан на статье американского эксперта Международного института стратегических исследований Майкла Эльмана.

В оригинальной публикации исследователь заявляет, что КНДР использовала двигатели российской разработки РД-250 конструкции Валентина Глушко. Их производили на российском "Энергомаше" и украинском "Южмаше", и северокорейцы могли их купить на черном рынке - как украинском, так и российском. The New York Times сделала акцент на украинской версии и вынесла ее в заголовок

При этом в разведке США заявили, что КНДР может производить ракеты и без украинских технологий.

Завод "Южмаш" и Космическое агентство Украины опровергли возможность поставки ракетных двигателей в КНДР.

 

 

Новости по теме: торговля оружием КНДР