Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первый посол США в Украине: "Что происходит сегодня никто не предвидел"

Первый посол США в Украине:
Фото: Роман Попадюк. Фото: 112 Украина

Первый американский посол в Украине Роман Попадюк поделился воспоминаниями об августе 1991 года, когда Украина стала независимым государством на карте постсоветского мира. 

"Были готовы к этому"

По словам Пападюка, в США не предвидели такой скорый распад СССР, однако уже тогда прогнозировали, что Украина станет независимым государством. В 1991 году дипломат работал помощником советника тогдашнего американского лидера Буша-старшего. 

- Мы были готовы к тому, что Украина станет независимой. Как я уже говорил, еще до этого, в августе 1991 года, Белый дом уже воспринимал тот факт, что Украина движется к независимости. Итак, было ощущение, что Украина станет независимой. Никто не предполагал, что произойдет попытка государственного переворота против Горбачева, никто не предполагал такого развития событий. Но общее ощущение было таковым, что да, Украина движется к независимости. И США готовились к этому, - сказал Попадюк. 

Отношения выстроили очень быстро

- Мы очень быстро двигались, чтобы построить отношения с Украиной сразу после распада Советского Союза 25 декабря. В мае я был назначен первым послом США в Украине. В июне 1992 года я уже был в Киеве, а до этого президент Кравчук совершил визит в Вашингтон, чтобы убедиться, что все обстоит хорошо с нашими отношениями. Как вы видите, в течение шести месяцев между декабрем 1991 года и июнем 1992 года происходил процесс с обеих сторон, со стороны Украины и со стороны США, чтобы убедиться, что отношения развиваются хорошо, что США готовы принять независимость Украины и работать с Украиной, - рассказал дипломат.

Никто не мог предвидеть аннексии Крыма 

Попадюк рассказал, что в 1991 году в США были некоторое количество скептиков, которые считали Украину нежизнеспособной из-за будущих этнических конфликтов. С течением времени такое мнение почти сошло на нет, и события в Крыму и Донбассе стали неожиданностью. 

- 26 лет назад никто не мог предугадать такое развитие событий. Тогда российское правительство двигалось к рыночной экономике, к демократии. Под руководством президента Ельцина Россия пыталась интегрироваться в мировое сообщество. Сейчас другой тип правительства, сейчас президент Путин. Происходит попытка усилить российский национализм, вернуть то, что Путин видит в славных днях Советского Союза, что означает попытки насадить российскую власть за границей, и, к сожалению, это также касается Украины. Россия стремится сохранить влияние на Украину. Таким образом, смена правительства в России была тем, чего никто не мог предвидеть, и такие изменения приводят к подобной политике. Надо напомнить, что еще в декабре 1991 года в Украине состоялся референдум о независимости, и более 80% украинских граждан приняли в нем участие и проголосовали за независимость. И это включая этнических русских в Восточной Украине и большинство этнических русских в Крыму... Это очень важно, и я говорю это, чтобы подчеркнуть: нынешней ситуации в Украине не было бы, если бы не было прямого вмешательства России и отправки войск в Украину. А это результат той власти, того правительства, которое сейчас в России, - сказал дипломат. 

"Назначения Волкера - хороший сигнал"

- Секретарь Тиллерсон назначил Волкера на пост представителя в Украине, что является положительным свидетельством того, что правительство США поддерживает украинцев и украинское правительство. Волкер работает не только с украинскими должностными лицами, но и с российскими чиновниками, с нашими европейскими союзниками, это свидетельствует о том, что Соединенные Штаты хотят вывести этот конфликт в русло мирного урегулирования. В том смысле, что территориальная целостность Украины сохранится, и Украина может продолжать развиваться как независимое государство, - считает Попадюк. 

"Я бы оружие дал, а как оно будет - не знаю"

- Опять-таки, вы просите меня предсказать будущее. Я не знаю... Если бы я принимал такое решение, я бы принял его в пользу Украины и отправил это оружие по тем причинам, которые я назвал. Но как на самом деле будет - не знаю. Надеюсь, что мы движемся в этом направлении, - сказал дипломат. 

КСТАТИ

"КП в Украине" ведет онлайн-репортаж парада в честь Дня Независимости в Киеве. 

Новости по теме: Новости США Новости России