Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Против экс-президента Польши Леха Валенсы начали уголовное расследование

Против экс-президента Польши Леха Валенсы начали уголовное расследование
Фото: Лех Валенса. Фото: соцсети

Следственный отдел Института национальной памяти Польши заявил о начале уголовного расследования против бывшего главы государства Леха Валенсы. Экс-президента подозревают в даче заведомо ложных показаний. Об этом 22 августа сообщило "Польское радио".

Что не так с Валенсой

В феврале 2016 года в Польше были обнародованы тайные документы, которые касаются секретного сотрудника под псевдонимом "Болек". Документы были подписаны экс-президентом Польши Лехом Валенсой.

Сам же Валенса в суде заявил, что ничего не подписывал. Однако, после ряда экспертиз выяснилось, что более 50 документов в период с 1970 по 1976 года были написаны или подписаны Лехом Валенсой. В этом списке и те документы, которые касаются "Болека".

Также правоохранители расследуют показания Валенсы по другим делам, в которых он утверждал, что не сотрудничал со Службой безопасности ПНР.

КСТАТИ

Всего месяц назад Валенса был госпитализирован в кардиологическое отделение Гданьского медицинского университета. Причина - проблемы с сердцем.   На своей странице в Facebook Валенса тогда опубликовал фотографии в окружении сотрудников медицинского учреждения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лех Валенса призвал Анджея Дуду подать в отставку

Экс-президент Польши Лех Валенса обратился к действующему главе государства Анджею Дуде по случаю протестов, которые развернулись в центре Варшавы. По его словам, Дуда должен сложить свои полномочия, а вместе с ним должна уйти и его партия PiS ("Право и справедливость").

Новости по теме: Польша