Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Во Франции определили статус супруги Макрона

Во Франции определили статус супруги Макрона
Фото: Президент и первая леди Франции. Фото: REUTERS

Супруга президента Франции Брижит Макрон официально получила круг обязанностей в этом качестве, но не получила статуса первой леди и отдельного финансирования. Елисейский дворец впервые опубликовал "хартию", в которой указаны обязанности супруги президента. Об этом сообщила пресс-служба Елисейского двора.

- Никогда ранее во Франции не публиковалось хартии, которая проясняла бы роль первой дамы и указывала бы на имеющиеся в ее распоряжении средства, - говорится в сообщении.

Отмечено, что супруга главы страны будет играть официальную роль, представляя Францию, но не будет получать деньги за свою работу, иметь отдельного бюджета или собственного офиса.

Из перечня следует, что супруга президента Франции обязана сопровождать лидера страны на саммиты и международные встречи. Она обязана отвечать на ходатайства граждан Франции и других государств в его адрес. Она будут нести ответственность за проведение официальных приемов в Елисейском дворце. Наконец, она должна покровительствовать или непосредственно участвовать в культурных, социальных или благотворительных проектах, которые способствуют продвижению образа Франции за рубежом.

Получать какие-либо деньги только за то, что Брижитт Макрон является женой президента, она не будет. Выделять деньги на ее представительские расходы ей не будут. У нее будет два советника, один будет руководить ее аппаратом, второй - обеспечивать работу аппарата, также ей предоставят секретариат и охрану - из президентских охранников. Все средства, которые уйдут на ее работу, будут раскрываться. Раз в месяц Елисейский дворец будет публиковать отчет о ее работе. 

Ранее, граждане Франции были категорически против выдачи Брижит Макро статуса Первой леди. Петиция, призывающая не допустить этого, собрала более 315 тысяч подписей. На данный момент во Франции отсутствует какой-либо закон, формулирующий функции, роль, и как, в общем-то, и сам статус Первой леди.

Новости по теме: Эммануэль Макрон Франция