Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Чешские оружейники договариваются с Украиной о поставках летального вооружения

Чешские оружейники договариваются с Украиной о поставках летального вооружения
Фото: Радек Матула. Фото: "Радио Свобода"

Посол Чехии в Украине Радек Матула заявил, что чешски производители оружия ведут переговоры о поставках военного оборудования с украинской стороной. Об этом дипломат сказал в интервью для "Европейской правды". 

Матула пояснил, что еще недавно власти его страны ограничивали возможность поставок в Украину оружия, в том числе летального. Теперь все барьеры сняты и чешские производители налаживают контакты с украинскими партнерами на основе общепринятой практики лицензирования. 

- От зимы 2014 действовал запрет на поставки военной техники и материалов в Украине. Сейчас мы делаем эту процедуру стандартной. Это означает, что для каждого случая будет отдельно рассматриваться вопрос выдачи лицензии, - сказал посол.

У Матула нет информации, заказывала ли украинская сторона какие-то определенные типы вооружения, но он уверен, что переговоры в закрытом формате идут. Он также напомнил, что министерства обороны двух стран сотрудничают в сфере подготовки личного состава и обмене опытом реформирования армии. 

ИНТЕРЕСНО 

Муженко сказал, когда изменится формат АТО и назвал потери ВСУ

- Война всегда уничтожает людей. Такая у нее природа. У нас за три года войны 2307 безвозвратных потерь и 8185 раненых, - сказал глава Генштаба ВСУ.