Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ пришла с обысками домой к журналистам "Страна.ua"

СБУ пришла с обысками домой к журналистам
Фото: Фото: strana.ua

Служба безопасности Украины вновь проводит обыск в редакции "Страны.ua" и также в домах двоих журналистов издания, сообщил главный редактор сайта Игорь Гужва. Его слова подтвердила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская. 

Разрешение на обыск выдал Печерский суд Киева. В постановлении суда сказано, что идут следственные действия по делу о "разглашении государственной тайны" - ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса. 

- Сотрудники спецслужбы проверят компьютерную технику на наличие материалов, которые представляют собой государственную тайну, - написала Гитлянская в Фейсбуке. - Сайт интернет-издания "Страна.ua" работает в штатном режиме.   

Журналистка Валерия Ивашкина назвала в Фейсбуке имена журналистов, у которых проходят обыски. По ее информации, СБУ находится в домах четырех журналистов:

  1. Вероника Кифичак
  2. Кирилл Малышев
  3. Александр Тимошенко
  4. Юлия Рябчун

Это уже второй обыск в редакции "Страны" за лето - первый произошел 22 июня и закончился арестом Гужвы. Пос словам генерального прокурора Юрия Луценко, редактор задержан  по делу о вымогательстве 20 000 долларов за непубликацию компромата на народного депутата от радикалов – Дмитрия Линько. В конце июля Гужва вышел под залог полмиллиона гривен.   

Во время первого обыска в офисе издания, по словам следователей, нашли деньги и флешку. В постановлении Печерского суда Киева от 27 июля сказано, что на флешке "находятся электронные документы со сведениями, которые, возможно, содержат государственную тайну".

Дело Гужвы

Вымогательство - это очень хитрая статья в Уголовном кодексе которая может как защитить человека, так и подставить его под уголовное преследование.

Кому выгодны политические игры вокруг Гужвы

"КП" в Украине" разбиралась, кто может извлечь пользу из скандала с главным редактором "Страны.ua".

Главный редактор интернет-издания "Страна.ua" Игорь Гужва стал фигурантом четвертого уголовного дела. Сейчас с формальной точки зрения ему вменяют обычный криминал - вымогательство. Но в спорах, которые разворачиваются вокруг, звучит одна политика.

Загадочный "посредник". Что известно об Антоне Филипковском?

Именно он фигурирует на видео из ресторана, которые обнародовала Генеральная прокуратура. Его же и задержали в офисе "Страны" вместе с Игорем Гужвой

Генпрокуратура показала видео по делу "о вымогательстве Гужвы": полная расшифровка диалогов

Геннпрокуратура опубликовала видеозапись, которая является одним из ключевых доказательств в уголовном производстве.

Новости по теме: Игорь Гужва СМИ