Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Грузия отправила Польше запрос по вопросу местонахождения Саакашвили

Грузия отправила Польше запрос по вопросу местонахождения Саакашвили
Фото: Михаил Саакашвили. Фото: скриншот с видео

Грузинские власти обратились к польским с просьбой подтвердить, что экс-президент Грузии Михеил Саакашвили на самом деле находится в Польше. Об этом в понедельник заявил пресс-секретарь Варшавской окружной прокуратуры Укас Апинский, передает УНИАН.

По его словам, в понедельник, 7 августа, в прокуратуру пришел запрос от Министерства юстиции Грузии соответствующего содержания: "находится ли Михеил Саакашвили на территории Польши".

Прокурор отметил, что согласно процедуре, ведомство обратилось с этим вопросом к полиции и пограничным службам.

26 июля стало известно, что экс-президента Грузии и бывшего главу Одесской ОГА лишили гражданства Украины.  Сам Саакашвили накануне улетел в США. Он отметил, что будет добиваться возвращения в Украину. 

Источник в окружении президента Украины Петра Порошенко сообщил, что Саакашвили потерял гражданство Украины, потому что во время заполнения документов на его получение написал, что не имеет судимости, а на самом деле имел – поскольку в Грузии в отношении него возбуждено несколько дел. 4 августа Саакашвили прилетел в Польшу. 6 июля вечером он встретился в Варшаве с украинцами.

Экс-президент Грузии Саакашвили получил украинское гражданство согласно указу Президента Украины в конце мая 2015 года. Он возглавлял Одесскую областную государственную администрацию полтора года - с 30 мая 2015 года до 9 ноября 2016 года, после чего объявил о своей отставке.