Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Саакашвили рассказал, как попал в Польшу и куда отправится потом

Саакашвили рассказал, как попал в Польшу и куда отправится потом
Фото: Саакашвили заявил, что никто не признает отмены его паспорта. Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Михаил Саакашвили, который сейчас находится в Польше, хочет посетить еще несколько стран Европы, а затем вернуться в Украину.

Об этом он рассказал в интервью нескольким изданиям.

- Я являюсь лидером партии, несмотря на то что Порошенко лишил меня гражданства. Украинское общество не примет это решение, поэтому я вернусь в Украину. Я в Польше, хотя Порошенко не хотел, чтобы я покинул США, где я узнал о лишении гражданства. Тогда я сразу прилетел в Варшаву. Буду проводить встречи также в других европейских городах, - сказал он польской радиостанции RMF (цитата "РИА Новости").

Экс-губернатор Одесской области рассказал, что пообщался в Варшаве с местными парламентариями, и сообщил, что сейчас в польской столице находятся несколько политиков из Украины.

В эфире телеканала ZIK он заявил, что выехал из США без проблем, несмотря на то, что якобы был приказ из Украины не выпускать его.

- Хотя я знаю, что Аваков в первый же день вызывал, как я знаю от американцев, первого заместителя посла в Киеве с четким требованием не выпускать меня из США... Они предупредили, но я взял билет, пошел в аэропорт, прошел контроль, сел на самолет и прилетел в Польшу, – приводит его слова "Гордон".

В разговоре с ТСН он добавил, что никто не признает отмены паспорта, он без проблем прошел паспортный контроль, как в США, так и в Польше.

Саакашвили также заявил прессе, что ему сейчас "более безопасно и правильно находиться ближе к Украине, чем оставаться где-то в комфортных условиях в США".

О том, что бывшего губернатора Одессы лишили гражданства Украины, стало известно 27 июля. В это время он был в США. По словам политика, у него нет гражданства другого государства (паспорт Грузии был аннулирован в декабре 2015 года).

4 августа бывший президент Грузии прибыл в Польшу якобы по украинскому загранпаспорту, который, по идее, должен быть недействительным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина не признается, почему Саакашвили ездит с ее паспортом

Информацию об аннулировании документов апатрида могли либо не передать в другие страны, либо ее там не приняли.

Новости по теме: Михаил Саакашвили