Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Крыму осудили украинского активиста Балуха к четырем годам тюрьмы за "оборот оружия"

В Крыму осудили украинского активиста Балуха к четырем годам тюрьмы за
Фото: Владимир Балух. Фото: crimeahrg.org

В Крыму осудили на 3 года и 7 месяцев крымчанина Владимира Балуха за незаконный оборот оружия. Об этом сообщила "Крымская правозащитная группа".

- "Судья" "Раздольненского районного суда" Мария Бедрицкая приговорила украинского активиста Владимира Балуха к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы в колонии-поселении и штрафу в размере 10 тысяч рублей. Балуха обвинили в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ, которые якобы были найдены на чердаке его дома. Балух свою вину не признал, - сказано в сообщении. 

Украинец стал известным после того, как повесил флаг Украины над своим сельским домом на территории полуострова в 2015 году. После этого к нему начали часто наведываться российские "правоохранители", проводить обыски. Его осудили к 320 часам общественных работ летом 2016 года за якобы "оскорбления представителя власти". К нему домой с обыском явились следователи с "ОМОНОм", которые искали в гараже селянина авто "ВАЗ 2106", который тот якобы украл и продавал по запчастям. Полиция узнала об этом из анонимного доноса. Автомобиль не нашли, но Балуха тогда задержали на 10 суток.

Затем на чердаке его дома российские силовики якобы нашли склад с оружием и боеприпасами. "Прокурор" просил пять лет тюрьмы по двум статьям, в которых обвиняется крымчанин - оборот оружия и взрывчатки. По утверждению защитников украинца, проводили обыски без соблюдения процедуры и могли подкинуть оружие и взрывчатку. 

Последнее слово Балуха

- Во-первых, все расследование, все действия прокуратуры в суде говорят только об одном (это мое предположение, которое основано на глубоком анализе всех происшедших событий) – все органы дознания, и прокуратура, и Следственный комитет, выполняли чей-то заказ. Как об этом уже сказала Ольга Николаевна (адвокат, - Авт.), и я с этим абсолютно согласен, нет ни единого факта, нет даже косвенного подтверждения того, что когда-либо я приобретал, хранил, имел какой-то там контакт с этими обнаруженными предметами. Которые обнаружены в доме, который мне никогда не принадлежал, никакого отношения к этому дому я не имею, там проживает моя супруга. Нет ни одного доказательства, что я в этом доме хранил когда-либо дорогие мне предметы, - сказал он

Полное выступление украинца в "суде" смотрите на видео. 

 

Новости по теме: Новости Крыма