Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

По следам Вересня: в Сети появился термин "дать Дрозда" и "за…бок от Скрыпина"

По следам Вересня: в Сети появился термин
Фото: Мыкола Вересень. Фото: кадр видео

Мыкола Вересень снова в ТОПе новостей. Кто не знает, в студии его авторской программы "Люди Вересня" на телеканале NewsOne произошел конфликт. Дабы прервать гостя, доктора политических наук Александра Семченко, ведущий выплеснул ему в лицо стакан воды. Тот, соответственно, швырнул стаканом ему в ответ.

Чуть позже Вересень дал объяснение произошедшему в студии: "Я облил водой доктора политических наук Александра Семченко, поскольку мне надо было прервать монолог, который продолжался более десяти минут, – говорит Вересень в своем видеообращении. – Программа, которую я вел, просто была на грани срыва и исчезновения с эфира. Человек просто говорил, говорил и говорил… слова, которые мне, да и многим украинцам, не нравились: о том, что россияне не нападали, Крым – российский, что виновата Украина, а не сепаратисты. Для того чтобы все это угомонить, я вылил воду, чтобы человека успокоить".

Кстати, это не первая выходка Вересня в эфире. Не так давно он практически выгнал из студии программы "Дуэль" на том же NewsOne депутата Ивана Винника. Дело в том, что Винник начал спорить в эфире со своим оппонентом – депутатом Сергеем Евтушком. И в какой-то момент, Вересень потерял контроль над происходящим в студии. Депутаты спорили и перебивали друг друга, не обращая внимание на просьбы журналиста поубавить пыл и вести себя прилично. Вересень, воспользовавшись моментом, попросил звукорежиссера выключить микрофон Виннику. Тот спросил - "Может, мне уйти? Зачем вы меня приглашали?".

"Приглашали, чтобы вы участвовали в программе. Да, можете идти. Вперед, вперед", - сказал Вересень, фактически выпроводив депутат из студии.

В последнее время такие случаи происходя все чаще и чаще: журналисты-ведущие практически выгоняют своих собеседников, когда им не нравится или их язык, или улыбка, или ответ... Вот только некоторые примеры.

Остап Дроздов и Юрий Романенко

Совсем недавно Остап Дроздов, ведущий шоу "Прямым текстом" на телеканале ZIK, выгнал из студии гостя, политического блогера Юрия Романенко, за отказ говорить на украинском языке. Почему он так сделал, объяснил позже на Facebook. Пост Дроздова посвящен не извинениям, а дискриминации украинского языка и украиноязычных людей в своей же стране.

- Я очень хотел бы, чтобы мой прецедент пробудил украиноязычное сообщество. Мы - априори правы. За нами - постулат о едином государственном языке. Я прошу вас: не молчите. Действуйте. Возмущайтесь. Требуйте. Продвигайте украинский язык каждый на своем месте. Иного пути нет. Немного самоуважения – и, поверьте, создадим страну, где каждый гражданин будет вынужден перейти на государственный язык при первом же контакте с ее носителем. Пусть это прозвучит как прямой призыв, - пишет он.

В Сети, между прочим, уже даже появилось выражение: "Дать Дрозда", то есть - выгнать из студии русскоговорящего человека, который не уважает украинский язык.

Роман Скрыпин и Татьяна Черновол

Конфликт между журналистом Романом Скрыпиным и депутатом Татьяной Черновол во время прямого эфира программы "16+" на Youtube-канале Skrypin.ua случился буквально на 12-й минуте эфира. Черновол заявила, что роль Скрыпина во времена Евромайдана в Киеве была "провокационной". По ее словам, она заключалась в "уничтожении движения" против Виктора Януковича.

- За...бок, бл...дь", – ответил на это Скрыпин. - Когда вас побили и вы ехали домой в Борисполь, я даже не спал, потому что всю ночь мы освещали те события. Если вы не знаете, то я хочу вам об этом сообщить.

смотреть с 40 секунды

- Я понимаю, пиарились на моем несчастье, - ответила Черновол.

- За…бок номер 2, - вновь высказался Скрыпин и предложил депутату показать справку, что у нее все в порядке с адекватностью

После – еще словесная перепалка с обвинениями и оскорблениями в адрес друг друга. 

Даниил Яневский и Татьяна Локшина

Этот случай произошел еще в 2014 году. Но показателен тем, что имел последствия после эфира. Яневский в прямом эфире резко оборвал разговор со старшим исследователем российского отделения Human Rights Watch Татьяной Локшиной из-за разногласий по поводу войны на Донбассе. До перерыва скайп-связи, Яневский тоже то и дело перебивал разговор вопросами.

Редакционному совету "Громадського" даже пришлось извиняться за его действия. Более того – ведущего на три месяца отстранили от работы. Сам Яневский действий руководства не понял, и решил уволиться.